Страницы: 1
RSS
PQ. Доступность функции разделения столбца для разных версий Excel
 
Доброе утро!
Подскажите, кто знает, с какой версии PQ (или с какой версии Excel) доступна функция "Splitter.SplitTextByCharacterTransition"?
Получается, что в Excel 2013 с установленным отдельно PQ отсутствует соответствующий пункт в меню "Разделить столбец". В PQ Excel 2019 есть возможность разделения столбца по "переходу от одного типа символов к другому".

И как это можно обойти на старых версиях? Делить нужно ячейки типа AB1, N3, в некоторых ячейках цифра в конце может отсутствовать.
Проще, чем в 3 шага (создание столбца с буквами, столбца с цифрами, удаление исходного) это можно решить?
 
Доступна с версии 2.74 и выше, кажется так.
Цитата
jeka-irbis написал:
И как это можно обойти на старых версиях?
Что обойти? Опять из вас пример клещами вынимать?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Доброе время суток.
Цитата
jeka-irbis написал:
с какой версии Excel) доступна функция "Splitter.SplitTextByCharacterTransition"
Для Excel 2013 доступна надстройка Power Query с версией 2.62.5222.761 от 16 апреля 2019 года. Раз там нет данной функции, следовательно на текущий момент она не будет доступна в 2013. Основная фаза поддержки 2013 (как SP1) закончилась в 10.04.2018, дополнительная до 11.04.2023, но будет ли в ней поддержка Power Query?
Что с 2016 - сказать не могу, может коллеги подскажут, что там. У меня на рабочей машине 2.61, следовательно такой функции нет (проверил).
Цитата
jeka-irbis написал:
И как это можно обойти на старых версиях?
Цитата
2.6. Один вопрос - одна тема. Не следует в открываемой теме обозначать и задавать сразу несколько вопросов.
 
Андрей VG, если что для инфо - добавилась год назад, исходя из этой даты я выше примерно и указал версию PQ, с которой она должна быть доступна.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо! Под 2016 такая версия Power Query уже есть? На работе что-то не спешат с обновлениями.
 
PooHkrd, Андрей VG, спасибо за информацию, буду знать)

Значит, добавлю два столбца с очисткой каждого, а потом удалю исходный... Если в один шаг, то как-то так:
Код
= Table.RemoveColumns((Table.AddColumn((Table.AddColumn(#"Разделить ШИФР", "Изоляция", each Text.Remove([ИзУч], {"1".."9"}))), "Участок", each Text.Remove([ИзУч], {"A".."z"}))),{"ИзУч"})
Цитата
Андрей VG написал:
Для Excel 2013 доступна надстройка  Power Query  с версией 2.62.5222.761 от 16 апреля 2019 года.
касается английской версии, похоже. Русская версия - 2.59.5135.201, от 09.07.2018... Значит, в русской версии точно нет...
 
Андрей VG, по-моему да. На работе тоже давно не обновлялось, но дома я вроде эти менюшечки наблюдал еще месяца 3-4 назад. Сегодня вечером гляну.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх