Страницы: 1
RSS
Подсчет, насколько месяцев хватит товара
 
Добрый день.

Прошу помочь в следующем вопросе:

Есть столбики с прогнозируемыми значениями продаж, например:

500 - 600 - 700 - 800 и так далее.
Есть значение остатка на первый месяц (месяц отсчета).

Надо понять, на сколько месяцев хватит товара в момент прихода товара (на дату месяца отсчета) с помощью информации о остатке на месяц отсчета и прогнозируемого прогноза продаж на следующие месяцы?

То есть, если на месяц отсчета товара: 2 100, то

Первый месяц 2 100 - 500 = 1600
2-ой: 1 600 - 600 = 1 000
3-ий: 1 000 - 700 = 300
А в четвертом товара хватит только на 300 / 800 = 0,4

Получается, на момент первого месяца, товара хватит на 3 полных месяца и еще на 0,4, то есть на 3,4 месяца

Есть ли какой-то способ сделать это формулой, помещающейся в одной ячейке?  
Изменено: Равик - 15.01.2019 12:18:26
 
Цитата
Равик написал:
Есть столбики
Где эти столбики? У Вас нет файла?
 
Во вложении
 
Равик, есть стандартный показатель обеспеченности товарными запасами. Посмотрите, может стоит его использовать?
 
Stics, я сейчас подобное и использую, только вместо дней у меня месяцы. Но проблема в том, что данная формула работает со средним. Если у товара ярко выраженная сезонность, например, первые два месяца продажи высокие (например, 500 шт в месяц), а потом понижаются (до 200, например), то такая формула покажет, что товар кончится позже, чем на самом деле.

Например, товара 1000, по факту он кончится через два месяца, а по такой формуле (когда средняя продажа(500+200)/2) товара хватит почти на три месяца.

Я вижу решение, как некую формулу, в которой заложена последовательность вычислений (остаток 2100, потом минус 600, потом минус 500, потом минус 400 и так далее), и формула считает, сколько раз после каждого вычисления по-очереди результат больше нуля, а после вычисления, при котором результат меньше нуля - делит этот результат на очередное значение продажи месяца, и добавляет получившееся дробное значения к количеству вычислений, после которых остаток был больше нуля. Но я понятия не имею, как это реализовать
 
Равик, не очень понял, если запасы 1000, а за два месяца оценка продаж 700, то почему товар закончится за 2 месяца?

Приведенную выше формулу можно адаптировать и для расчета не в днях, а месяцах.

Ваша логика понятна, я бы перевел данные в плоскую таблицу.
И всё-таки остановился бы на стандартном варианте
Изменено: Stics - 15.01.2019 16:05:55
 
Равик, простой формулой в одной ячейке - вряд ли возможно. Возможно с дополнительной строкой. Или UDF.
 
есть такая формула:
Код
=RC[-3]/СРЗНАЧЕСЛИ(R8C5:R[-1]C[-2];R[-1]C[2];R9C5:RC[-2])-1
эта формула показывает на сколько месяцев хватит складского запаса основываясь на темпах продах за предыдущие периоды
прогнозы нужно строить на основе реального количества продаж за предыдущие периоды.  если строить прогноз на основании прогнозов, то формула не нужна прогнозируйте что хватит на 2-3 месяца, так же как спрогнозировали, что в феврале продадите 600 шт. (на аосновании ЧЕГО??? на том же основании прогнозируйте на сколько хватит)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
На кривое задание - кривое решение )))))

Погрешность на 0,1 мес в некоторых месяцах.  
 
Цитата
Stics написал:
Равик , не очень понял, если запасы 1000, а за два месяца оценка продаж 700, то почему товар закончится за 2 месяца?
Первые два месяца товар продается по 500, а третий и четвертый месяц по 200. Соответственно в первый два месяца продажи будут по 500.
 
По данной структуре данных получилась не оптимальная и большая формула
 
MCH, спасибо. Самая точная формула, правда действительно большая. У меня 1 500 товаров, у каждого двеннадцать столбиков с месяцами, как бы таблица не крякнула.

Цитата
Ігор Гончаренко написал: эта формула показывает на сколько месяцев хватит складского запаса...
Спасибо, только погрешность она дает, чем больше запас на складе, тем больше погрешность. При запасе на 6 следующих месяцев погрешность уже в 2 месяца.

По поводу того, как прогнозировать. Ну так мой прогноз на следующие месяцы и строится на основании продаж за аналогичные (но не предыдущие, иначе можно профукать сезонность) периоды прошлых лет, плюс туда закладывается общая динамика (рост/падение) на основе последних месяцев, а также информация о возможных больших отгрузках, которые запланированы крупным клиентам с известным количеством в известный период времени.

Цитата
zlipse написал: На кривое задание - кривое решение )))))Погрешность на 0,1 мес в некоторых месяцах.
Удивительно, но работает, спасибо)
Изменено: Равик - 16.01.2019 23:30:06
 
Цитата
Равик написал:
Удивительно, но работает, спасибо)
Будет работать. Только погрешность в 0,1 мес будет в некоторых месяцах. Но это думаю, вам не принципиально. Погрешность то небольшая.
 
MCH, Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в формуле. Когда открываю excel с примером и нажимаю на ячейку с формулой выдает ошибку N/A. Применял логику решения к своей таблице - такая же ошибка. Файл с ошибкой во вложении.
Большое спасибо!
Изменено: workmailvr - 01.02.2019 11:03:59
 
Формулы массива вводятся нажатием трех клавиш: Ctrl+Shift+Enter
 
MCH,
Все заработало! Огромное спасибо! :)  
Страницы: 1
Наверх