Страницы: 1
RSS
Поиск неповторяющихся значений в разных таблицах на разных листах и создание новой таблицы с этими значениями
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь! Есть две "умные" таблицы (приход и расход) на разных листах. В "приходе" внесена разная и повторяющаяся номенклатура, но с разными штрих-кодами. В "расходе" внесена часть номенклатуры с разными, но повторяющимися с "приходом" штрих-кодами. Нужно сделать третью таблицу на отдельном листе с номенклатурой, у которой штрих-коды не использовались в "расходе", т.е. "остатки".
С помощью формул я это сделал, но так-как количество строк может быть очень большое, процесс сопоставления и выбора идет ооочень долго. Конечно это лучше сделать с помощью макроса, но в этом я совсем 0.
Попытался найти варианты на форуме и нашел только один подходящий, но в нем поиск идет только по двум столбцам на одном листе.
Заранее спасибо!
 
Alexey74,

То что Вы хотите, в Power Query выполняется, по сути, одним действием - анти-соединением слева (файл во вложении). Код немного избыточен, т.к. Ваши данные не подготовлены (есть #Н/Д в столбце Характеристика, и попадаются некорректные веса в столбце Вес).
Изменено: Aleksei_Zhigulin - 15.01.2019 17:12:15
 
Посмотрите то ли это, что Вам требуется?
 
Aleksei_Zhigulin, а как вы узнали что ошибки в столбце Характеристика? я в фильтр каждого столбца заглядывал, но так и не увидел в каком ошибки.
 
artyrH, вы в фильтр в редакторе запросов заглядывали? Если внизу фильтра имеется надпись как на картинке. То это верный признак, что с данными в этом столбце не все в порядке. Ну а в фильтре таблицы НД видны невооруженным глазом.
Изменено: PooHkrd - 15.01.2019 18:28:08
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
предупреждение что список может быть незавершенным видел, только самих ошибок не видел. посмотрел файл снова и только в столбце Характеристика есть это предупреждение.
PooHkrd, спасибо, теперь буду знать что такое предупреждение вероятнее всего из за ошибок
 
Спасибо, что отреагировали. Может не совсем полностью я описал, что хотелось бы. https://www.planetaexcel.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=288415&am... В этом примере то, что нужно, но данные бирутся из двух столбцов на одном листе. Это то, о чем я писал в вопросе. В моем случае нужно ориентироваться на штрих-коды и наверное не важно, что написано в других ячейках этой строки. Информация в ячейках может быть разная или вообще пустая ячейка.

IKor, спасибо за вариант, но это формула и при большом количестве данных и при вводе новых, программа постоянно будет просматривать и сравнивать две таблицы, что будет сильно замедлять работу.

Aleksei_Zhigulin, спасибо, но не совсем понял как работает Ваш вариант. У меня на рабочем компьютере установлен 2007 excel без надстроек.
 
Alexey74,  найденный код рассчитан только на парные значения. Попробуйте например в любом столбце добавить 64 (один раз!)
Изменено: Hugo - 15.01.2019 23:10:31
 
Hugo, да, понял. Но в моем случае это вариант, один раз штрих-код поступил на склад и один раз убыл со склада. В случае если был возврат этого штрих-кода обратно на склад, то естественно он должен быть на остатках.
 
Цитата
Alexey74 написал: У меня на рабочем компьютере установлен 2007 excel без надстроек.
Это печально. Тогда мой вариант Вам не подойдёт, к сожалению - PQ только начиная с Excel 2010.
 
Неужели эта задачка не решается с помощью макроса?
Страницы: 1
Наверх