Страницы: 1
RSS
Power Query заполнить пустые ячейки по условию
 
Здравствуйте, гуру Excel
Возник вопрос. Есть таблица, пример данных прикладываю. В реальности в таблице может быть тысячи строк. Необходимо средствами PQ после фильтрации по Имени заполнить пустые ячейки у колонки Компания до тех пор пока имя сотрудника или пропуск не поменяется на другое значение. При обычном заполнении вниз, заполняются все пустые ячейки до ближайшего не пустого значения. А как видно в примере, сотрудник уже может смениться.
Изменено: allovar - 17.01.2019 18:02:28
 
Я хоть и не гуру, но все же рискну попробовать.
Так нужно?
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    СгруппированныеСтроки = Table.Group(Источник, {"Имя"}, {{"Таб", each Table.FillDown(_,{"Компания"}), type table}}),
    РазверачиваемСтолбцы = Table.ExpandTableColumn(СгруппированныеСтроки, "Таб", {"Пропуск", "Компания", "Курс"}, {"Пропуск", "Компания", "Курс"})
in
    РазверачиваемСтолбцы
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, просмотрел, все работает. А если рядом с колонкой Компания добавляется ещё две колонки, например Отдел и Подразделение, то можно ли аналогичным способом заполнить пустые ячейки?
 
можно, почему нет?
 
Anton555, подскажите, пожалуйста как?
 
allovar, вам коллега allovar написал код, в вашем втором примере меняются только наименования столбцов, в чем проблема в коде изменить название столбцов?
 
allovar, в последнем шаге жмите на шестеренку справа от названия шага и в появившемся окне выберите наименования нужных вам столбцов.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Всем добрый день!

Возник следующий вопрос.
Есть Календарь и таблица со скидками.
Задача объединить запросы таким образом, чтобы на каждую дату календаря была проставлена скидка по компании, даже если она на эту дату в календаре отсутствует. Заполнение вниз не подходит, так как компаний несколько, а при заполнении по условию заполнения не происходит.

Файл во вложении.
 
Сергей, попробуйте протестировать (во вложении)
Страницы: 1
Наверх