Страницы: 1
RSS
Применение OFFSET и MATCH при определении чистой приведенной стоимости., формула работает, объяснить логику
 
Уважаемые эксперты,

XNPV=Чистая приведенная стоимость.

Пожалуйста помогите мне. У меня есть формула, которая считает чистую приведенную сумму обязательств по договору на дату изменения условий договора,  с помощью функции XNPV(discount rate, value, dates). Начиная с  этой даты обязательство будет скорректировано..
Из-за того, что модель содержит корпоративные конфиденциальные данные, я не смогла скопировать даже одну строку для наглядности. Я сейчас напишу описание всех ячеек. Я реально понимаю, что в таком формате мое обращение некорректное и неполное. Но если возможно, пожалуйста, хотя бы,  помогите правильно "прочитать" формулу. Самое важное для меня уловить логику формулы.
расположение данных

Я много читала про OFFSET/MATCH, но эта функция, особенно с такими усложнениями, остается для меня непонятной.
формула

Мне не нужно решение проблемы, расчет уже сделан. Я хочу понять формулу, грубо говоря "прочитать" формулу. Формула в ячейке AI
Например
Код
OFFSET($ID$3;0;6;1;1):$AIM$3;0)+1);OFFSET($ID$3;0;MATCH(EOMONTH(L12;0);$ID$3:$AIM$3;0)-2;1;1):$AIL$3);0)

или
Код
OFFSET($ID$7;MATCH(AE12;$AD$7:$AD$86;0)-1;MATCH(EOMONTH(L12;0);$ID$3:$AIM$3;0);1;MATCH($AIM$3;OFFSET($ID$3;0;6;1;1):$AIM$3;0));OFFSET($ID$3;0;MATCH(EOMONTH(L12;0);$ID$3:$AIM$3;0)-1;1;1):$AIL$3);0))


Буду благодарна за любую помощь.
С уважением
Изменено: Lilmar - 18.01.2019 02:44:21 (Неправильное описание темы)
 
У меня русская локаль. поэтому рассказывать буду о локализованных функциях.

Убрал из формулы начало, функции должны быть понятны.
Для лучшего понимания формулу можно разнести по строкам (Alt+Enter в строке формул). Работа не нарушится, но формула нагляднее.
формула

Что видим? В строках 2 и 6, 3 и 7 одинаковые формулы (за мелким различием).
Разберем сначала попроще - строка 3

Теперь препарируем строку 2


Если все это осилите, то понять оставшуюся логику не составит труда
 
Спасибо, Vikttur!
Сорри, за неудобства с описанием темы.

С уважением
Страницы: 1
Наверх