Страницы: 1
RSS
формула "промежуточные итоги" неверно считает, если в ссылке присутствует другая формула "промежуточные итоги"
 
Добрый день,
столкнулся со странным (на мой взгляд) поведением формулы "промежуточные итоги". Формула не работает, если в ссылаемом диапазоне используются расчеты с применением другой (вложенной) формулы промежуточные итоги! Во вложении сравнение работы формул: "=промеж. итоги", "=сумм", "=агрегат". С "=агрегат" тоже не все понятно, работает в половине случаев (зависит от выставленного параметра в формуле). Кто сможет подсказать, почему так? по справке майкрософт не нашел объяснения, ну или не там искал.

UPD: с "=агрегат" ясно, там с 1 по 4 параметр так и написано: пропускать строки с вложенными функциями "промеж. итоги"
Изменено: Vladimir Chebykin - 25.01.2019 08:03:20
 
Смотрите что пишет макрософак:
Если уже имеются формулы подведения итогов внутри аргументов "ссылка1;ссылка2;..." (вложенные итоги), то эти вложенные итоги игнорируются, чтобы избежать двойного суммирования.
Функция ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ применяется к столбцам данных или вертикальным наборам данных. Она не предназначена для строк данных или горизонтальных наборов данных. Так, при определении промежуточных итогов горизонтального набора данных с помощью значения константы "номер_функции" от 101 и выше (например, ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(109;B2:G2)), скрытие столбца не повлияет на результат. Однако на него повлияет скрытие строки при подведении промежуточного итога для вертикального набора данных.


Да и не понятно зачем вам там промежуточные итоги везде.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox,
Спасибо за разъяснение. Я все-таки где-то в другом месте видимо читал! А нужно мне это для следующего: использую сводную, которая фильтруется срезами. Справа от сводной есть дополнительные вычисляемые столбцы, в которых использую 2 варианта расчета: либо расчет по строке, либо общий итог по столбцу. Делается это, чтобы доп. расчеты как бы были продолжением сводной..и нужно чтобы в вычисляемых столбцах были общие итоги, как в сводной. во вложении наглядный пример, как это работает.
Проблему решил с помощью "=агрегат".
Страницы: 1
Наверх