Страницы: 1
RSS
Как добавить в строку "Общий итог" сводной таблицы итог по одному из заголовков строк
 
Повторите сообщение. Антиспам скрыл  его.  Пример в Excel нужно показывать
 
Хорошо. Как мне сейчас повторить сообщение, а не создавать тему? Просто написать его здесь?
 
Да, напишите здесь. Если опять скроется, модераторы отобразят (с первым сообщением так не получится)
 
Спасибо, понял. Пример в экселе у меня остался на работе, поэтому выложу вопрос и пример в понедельник.
 
Добрый день.
Есть сводная таблица, в которой в качестве заголовков строк используются некоторые числовые данные, по которым внизу, в строке общего итога, нужно также вывести общий итог (в файле примера эти ячейки выделены красным). При попытке ввести туда формулу - Экесель закономерно ругается, что невозможно изменить эту часть сводной таблицы.
Есть ли какие-то способы это реализовать?
Менять форму сводной таблицы - не вариант, заказчик хочет именно такую.
Заранее спасибо за ответ.
 
Добрый.
Вы столбцы "Площадь" и "Стоимость" как имена в строках (сводной таблицы), т.е. текст, такое не считается.
Вам нужно менять структуры таблицы.
Хотя мб кто то др преложит
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
Александр написал:
Вам нужно менять структуры таблицы.
Не пойдет... У заказчика желают именно такую форму таблицы, т.е. чтобы сначала отображались общие данные про квартиру (номер, этаж, площадь, стоимость и т.д.), а потом уже шла разбивка оплаты по месяцам. И чтобы столбцы площади, стоимости и т.д. при этом также подбивались в итогах... Я-то сам как бы понимаю, что с точки зрения логики сводной таблицы подсчитывать что-то в именах строк - вроде как нонсенс... Потому и ищу обходные пути.
 
Цитата
Karn написал:
Потому и ищу обходные пути
есть вариант, сделать все через меры: а) строковые значения (площадь и стоимость) загоняете в меры и делаете сумму уникальных значений по этим столбцам.
б) по каждому месяцу и общий итог придется создавать по отдельной мере с фильтрами нужного месяца. Сейчас не успеваю показать.. если никто не решит, завтра покажу пример такой сводной на мерах.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
пример такой сводной на мерах
Было бы замечательно, а то я как-то даже впервые слышу такое понятие)... Буду весьма признателен.
 
Karn, а какой версией экселя Вы пользуетесь? Знакомо ли Вам словосочетание "Power pivot"? Просто может решение  и не подойти. Нужно, чтобы у Вас и у заказчика желательно был Excel 2013 и выше. Можно 2010, но настройку power pivot нужно скачивать отдельно.
 
Сделайте 2 сводных таблицы, а лишние столбцы - скройте.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев, здравствуйте. Думаю, неверное решение - там же нужно указать площадь и стоимость квартиры "единоразово". т.е. не сумму всех значений площадей, а уникальное значение площади каждой квартиры (100, 75, 200). Ну я так понял..
 
Во вложении вариант, который описывал в сообщении #8. Только меры будут работать в рамках одного года, если нужно считать сумму с учетом года, нужно дополнительное условие добавлять в формулы.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
а какой версией экселя Вы пользуетесь?
У меня раньше стояла 2013, но потом установил 2016, чтобы совпадала с версией заказчика...
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Знакомо ли Вам словосочетание "Power pivot"?
Помнится, когда-то интересовался этим. Но потом как-то забросил.
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Во вложении вариант, который описывал в сообщении #8. Только меры будут работать в рамках одного года, если нужно считать сумму с учетом года, нужно дополнительное условие добавлять в формулы.
Спасибо, интересный вариант, как-то я про такое не подумал... Хотя да, платежи нужно будет считать за все года.
Изменено: Karn - 05.02.2019 09:57:55
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Думаю, неверное решение - там же нужно указать площадь и стоимость квартиры "единоразово". т.е. не сумму всех значений площадей...
Владимир, я понял по-другому. Красным фоном выделены ячейки, которые должны содержать итоговые суммы. Посмотрите пример внимательнее, пожалуйста.
Изменено: Михаил Лебедев - 05.02.2019 09:40:50
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев, Спасибо, ваш пример тоже интересный... В принципе, может и так подойти. Только вот можно ли сделать так, чтобы эти две сводные таблицы вели себя "синхронно"?.. То есть, например, если пользователь отфильтрует в первой сводной данные только по квартире №1 - вторая сводная ведь останется полной?..
 
Блин, я уже сам чуть запутался... Таки в выделенных красным нужен ОБЩИЙ ИТОГ (по площадям, стоимостям и т.д.) Поэтому вариант с двумя сводными - не подходит, поскольку он суммирует площади и стоимости по каждой квартире.
То есть еще раз: общий итог по площадям и стоимостям нужен только ВНИЗУ, а вот в каждой отдельной строке его подсчитывать не нужно, поскольку в исходной таблице с данными может быть несколько строк по одной и той же квартире, поскольку было несколько платежей.
Изменено: Karn - 05.02.2019 10:08:30
 
Vladimir Chebykin, А вы не могли бы чуть поподробнее объяснить, как у вас это сделано?.. А то мне сначала показалось, что все понятно, а потом понял, что только показалось)... Я с таким вариантом использования сводных еще не сталкивался...
 
Цитата
Karn написал:
а вот в каждой отдельной строке его подсчитывать не нужно, поскольку в исходной таблице с данными может быть несколько строк по одной и той же квартире, поскольку было несколько платежей.
а Вы мой пример внимательно изучили? В ваших исходных данных несколько платежей по одной квартире - в моем случае они не суммируются, а показывают его фактическое значение (площадь, например). И общий итог тоже суммирует площади без дублей. Ручками посчитайте и проверьте, сколько в исходных данных и сколько в сводной таблице.
Цитата
Karn написал:
А вы не могли бы чуть поподробнее объяснить
Ну тут Вам нужно в гугл залезть и потратить несколько часов (а лучше дней) на изучение, что такое Power Pivot и тогда придет понимание как это работает.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
а Вы мой пример внимательно изучили?
Конечно внимательно. Я свое сообщение, по сути, и писал не для вас, а для Михаил Лебедев, поскольку именно в его примере считалось неправильно, а в вашем - как раз таки правильно.
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
в гугл залезть
Понятно. То есть для того, чтобы понять, как работает именно этот пример, нужно предварительно понять, что такое вообще Power Pivot? Ок.  
 
Цитата
Karn написал:
что такое вообще Power Pivot?
Да ,именно. Очень много возможностей новых откроете, ранее не доступных в обычных сводных таблицах.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Power Pivot
Но как я понял, возможности Power Pivot в экселе версий 2013 и выше - встроены по умолчанию в сводные Экселя? Или нет?
Страницы: 1
Наверх