Страницы: 1
RSS
Сводная таблица: итог в каждой строке, Итоги по строкам если значения из нескольких полей
 
Сводная таблица создана на основании данных с нескольких полей. См. файл.
Лист PT1 - сводная по Name с данными полей param1, param2, param3, param4. В ней есть итоги внизу (т.е. по каждому полю), но нет почему-то итогов по строке (т.е. по каждому Name). В параметрах таблицы галки на Итог по строкам и Итог по столбцам установлены.
Можно добавить суммы вручную, но это доп. заморочки. Жёлтым выделен заголовок столбца, в котором суммы вставлены отдельной формулой. Но при удалении одного из полей param суммы, естественно, остаются на месте и получается пустое пространство. Если вдруг надо добавить поля типа param, то вставленные вручную итоги вообще затираются.
Как и где в параметрах таблицы сделать так, чтоб сводная в таком виде имела свои автоматические итоги по каждой строке?

Кстати, на листе PT2 в столбцы таблицы добавлено поле status. И в таком виде в конце строк получаются итоги по param1, param2 и т.д. Что не так в первом варианте?
 
у Вас структура исходных данных организовано неверно. Нужно, чтобы данные хранились в формате "плоской" таблицы (погуглите) и тогда проблем не будет и сможете нормально работать со сводной и использовать все ее возможности.
 
При Вашей структуре исх. данных, при добавлении новых параметров, в Сводной придется менять источник данных и добавлять новые столбцы. Если Вы превратите свою исх. таблицу в "Список" (т.е. когда для добавления новых данных не требуется менять кол-во столбцов), сводная будет работать по другому. В Вашем случае - проще в исходных данных добавить итоговый столбец без привлечение Сводной.
Изменено: Михаил Лебедев - 05.02.2019 09:31:04
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Структуру поменять не получится, т.к. сама таблица получается уже в виде готового отчёта, на основе которого и формируются сводные таблицы.
В общем, понятно, что ничего поделать нельзя. Придётся дополнять сводную отдельными формулами итогов по строкам.
Кстати, в сводной PT2 для сводной по столбцам используется поле status, а суммы почему-то получаются как раз отдельно по param1 и param2, не по status.
 
Цитата
tolikt написал:
понятно, что ничего поделать нельзя
а что Вам мешает преобразовать эти данные в нормальный вид? Вы думаете, что я и Михаил Лебедев, делали это "ручками"? Есть множество способов как автоматизировать этот процесс, например: с помощью макросов или Power Query. Во вложении как раз вариант с помощью Power Query - настроили один раз работу запроса и все, только обновляй, когда данные изменятся.  
Изменено: Vladimir Chebykin - 06.02.2019 08:28:03
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
преобразовать эти данные
формулами
Страницы: 1
Наверх