Страницы: 1
RSS
Группировка данных по дням, неделям, месяцам
 
Добрый день! Есть таблица в Эксель, в одной колонке идут даты. Нужно сгруппировать данные таким образом (типа инструмента группировка), что бы таблица изначально была свернута, нажимаю плюс, выходят месяца по списку, нажимаю плюс перед каждым месяцем выходят недели в этом месяце, нажимаю еще плюс перед неделей и выходят даты. Подскажите пожалуйста есть ли какой то стандартный инструмент позволяющий это сделать? Желательно что бы при добавлении новых дат, автоматически группировка расширялась.
 
Сводные
 
skais675, эх, хотел я избежать сводных, но походу не вариант, только макросом или сводную лепить. Спасибо за ответ!
 
Цитата
DopplerEffect написал:
нажимаю плюс, выходят месяца по списку, нажимаю плюс перед каждым месяцем выходят недели в этом месяце, нажимаю еще плюс перед неделей и выходят даты
Недели в этот список попадают с большим трудом (с большими оговорками и только  макросом). Либо год/месяц/день; либо неделя/день; возможен вариант год/№недели_года/день, но, скорее всего не в сводной.
 
Доброе время суток.
Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
Недели в этот список попадают с большим трудом
А собственно почему? Ну будет какая-то неделя года попадать и в март и в апрель, чем это грозит? Опять же понятие - нделя3 месяца, без привязки к неделям года. Эти номера недель можно вычислить и формулами.
 
Цитата
Андрей VG написал:
А собственно почему?
потому, что есть много методик подсчета количества недель в месяце: неделя -это по семь дней, начиная с первого числа месяца, или и начиная с первого понедельника?
В зависимости от методики в месяце может быть от четырех до шести недель.
 
Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
В зависимости от методики
В учреждении наверняка существует внутренний стандарт определения номера недели месяца. Если он всем там понятен, то чем он в этом случае плох? Да, в отличии от недели года нет никаких стандартов, но повторюсь, внутреннее определение может вполне иметь место. Если использовать в сводных, то просто нужно создать соответствующий календарь с установленной разбивкой. Хотя по человечески это можно использовать пожалуй только в Power Pivot.
Updated.
Добавил пример календаря.
Изменено: Андрей VG - 24.02.2019 20:14:25
Страницы: 1
Наверх