Страницы: 1
RSS
Нужно в Экселе сделать блок схему, что бы к ее условиям можно было обращаться из макроса
 
Добрый день! Есть определенная блок схема (во вложении), по ней будет работать макрос, но нужно, что бы она была на листе в Эксель и при необходимости можно было бы менять значения в ромбиках и что бы макрос работал по новым данным. На данный момент я придумал сделать прозрачную фигуру и в ячейки листа внутри фигуры писать эти самые значения, а потом макросом к ним обращаться. Но по мне это какой то костыль, может есть какое то более красивое решение? Может быть даже блок схему разместить не на листе, а на userform...Подскажите пожалуйста с идеей если кто то в курсе инструментов для реализации подобного.
 
Добрый. Можно составлять блок схему из фигур (закладка Вставка - Фигуры), далее - уже из макроса обращаясь к свойствам фигур - хоть изменять на них надписи во время выполнения кода, хоть считывать заданные в надписях значения - уже зависит от фантазии.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Блок схема- это не костыль, а очень большой костыль )
Выделить диапазон на листе и задавать там исходные данные. Или на форме... Если нужна визуализация, в фигуры блок-схемы подставлять значения ячеек.
 
vikttur, мне тоже не нравится, но для визуализации и удобства заполнения данных легче именно в блок схему писать данные( , ладно попробую обращаться к фигуре напрямую из макроса, как написал Пытливый...посмотрю что выйдет или вообще изменю представление на удобное...

Спасибо откликнувшимся!)
 
Продолжая тему, в общем создал я нарисованную блок схему, внутри нее в ячейках писал условия. Вроде даже ничего получилось. Но вот вопрос, а можно ли создать таким образом, что бы можно было блок схему изменять, ветвления в ней другие делать, условия другие прописывать, добавлять/удалять блоки и.т.д. Слышал, что такое в принцепе делают с помощью привязки кода к блокам и писания диспетчера, который будет запускать код из блоков в соответствии со связями. Но вот подтверждения возможности этого в Эксель не нашел. Может кто то слышал или в курсе такой штуки?
Страницы: 1
Наверх