Страницы: 1
RSS
Суммирование промежуточных итогов в общем итоге сводной таблицы
 
Здравствуйте!

У меня есть мера, считающая среднюю для каждого шага.
Но в общем итоге таблицы мне нужно суммировать средние полученные на каждом шаге.
Как это сделать?

На форуме искал, нашел пример в котором автору решает похожую задачу, но она для промежуточных итогов и общего работает одинаково, а это не совсем то что нужно.

ПС:
Всех с прошедшими!

ППС:
Знатоки Power Pivot и формул Dax, помогите разобраться с тяжелым для меня вопросом (только учусь формулам Dax).  
Изменено: svd007 - 27.01.2019 18:35:43
 
Уважаемые модераторы, посоветуйте пжл что нужно для решения вопроса?
Может я задачу плохо описал?  
 
svd007, сделайте скидку на выходные дни ))
 
Юрий, благодарю!
Я если честно весь в работе, запарился и совсем не подумал об выходных :)
Да и погода не блещет ...

Вас услышал, буду ожидать Пн ;)
 
Доброе время суток
Цитата
svd007 написал:
но она для промежуточных итогов и общего работает одинаково,
По разному работает, или докажите. В вашем случае в условии нахождения в итоге нужно над SUMMARIZE, определяющего средние значение над заданным измерением, применить SUMX для нахождения суммы этих средних.
 
Андрей, здравствуйте!

В файле у меня есть мера - она работает почти как мне нужно (см скрин).
В части применения указанных Вами формул - Вы можете в моем файле пример привести?
Мне к сожалению мало что понятно из Вашего ответа (я же только учусь формулам Dax).  
 
Цитата
svd007 написал:
я же только учусь формулам Dax
Вам, судя по тому, что вы представляете медиану как среднее, нужно ещё и статистике учиться ;) . Не надо изобретать такие велосипеды - далеко не уедете.
Код
=Var resMedian = MEDIAN('Таблица1'[Оклад])
Var groupMedians = SUMMARIZE('Таблица1'; 'Таблица1'[Отдел]; "group median"; MEDIAN('Таблица1'[Оклад])) 
Return IF(HASONEVALUE('Таблица1'[Отдел]); 
   resMedian;
   SUMX(groupMedians; [group median]
   )
)

Что здесь такого необычного в отличии от той темы и написанного мной? Только незнание вами функций DAX. Если вы их не будете учить, как и статистику, то результата не будет.
Изменено: Андрей VG - 28.01.2019 06:48:48
 
Андрей, здравствуйте!

Я формулы плохо знаю - я это признаю и поэтому обратился на форум.
В Вашем примере одна мера или две? Или это не мера? Я не не встречал ещё формул с Return.

ПС: если бы Вы ответили с файлом, мне бы проще было разобраться.  
 
svd007, я тоже с пока DAX не очень, но начинал все таки со справочников и поисков в гугле. А вот вам про VAR и RETURN
Андрей VG, о, а в качестве переменной можно сохранять и таблицы? Отлично, я как-то больше натыкался, когда результатом были в основном скалярные величины, а так открываются чудесные перспективы! Спасибо.
Изменено: PooHkrd - 28.01.2019 09:20:53
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, здравствуйте!

Я посмотрю. Спасибо :)  
 
PooHkrd, поправьте если я ошибаюсь: создание переменных невозможно в сводных Power Pivot - в Power BI, легко. А ТС, судя по скринам, работает как раз в экселе и power Pivot. Соответственно решение Андрей VG, ему не подходит

UPD: возможно, и решение Андрей VG, работает
Изменено: Vladimir Chebykin - 28.01.2019 09:59:02
 
Vladimir Chebykin, поправлю. Уже с полгода как это работает в Excel. Ну это для меня с полгода, как мне включили автообновления раз в месяц на работе, а так-то может и раньше. Вот и файлик с мерой Андрея. Все фурычит. Даже расцветочку для переменных в Intellisence голубенькую предусмотрели.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо. У меня офис 2016 и ничего такого нет.. Только дисперсии всякие предлагает на "VAR". Для ТС, если Power Pivot c переменными "VAR" тоже не работает, вот решение Андрей VG, переведенное в одну меру:
Код
=IF (
    HASONEVALUE ( 'Таблица1'[Отдел] );
    MEDIAN ( [Оклад] );
    SUMX (
        SUMMARIZE ( 'Таблица1'; 'Таблица1'[Отдел]; "group median"; MEDIAN ( [Оклад] ) );
        [group median]
    )
)



UPD: беру свои слова обратно - переменные работают! просто они не выпадают в "быстром" наборе формулы. Эх, пролетело это мимо меня - буду изучать!
Изменено: Vladimir Chebykin - 28.01.2019 09:53:47
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Эх, пролетело это мимо меня - буду изучать!
Переменные возможность создания определений и Return на ряду с несколькими новыми функциями появилась в 2016 сразу.
 
Андрей VG, странно. Ибо я как-то пробовал формулу Максима с переменными как-то вставить в модельку и оно ругалось что не знает такого. Хотя может и на другое ругалось. Я ж вообще тогда ламер был в энтом деле. Все равно спасибо, Андрей, как-то я не думал что все же можно таблички в переменные записывать. прям Table.Buffer из PQ получается. Лично для меня только остается открытым вопрос как к вычисленным переменным применяются контексты? Т.е. если я рассчитаю табличку, запомню её в VAR, после чего засуну внутрь CALCULATE с хитрыми фильтрами, то на неё эти фильтры уже влиять не будут, т.к. она уже посчитана. Правильно?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
то на неё эти фильтры уже влиять не будут, т.к. она уже посчитана. Правильно?
Правильно. Материала на английском уже не мало
VAR: The best thing to happen to DAX since CALCULATE()
Using Variables within DAX
Using Variables in DAX
Variables in DAX
Для меня так самое главное - что код более читаем и последователен. Исходно, код DAX читался также тяжело, как и хитрозаверченные формулы в Excel. Пока найдёшь где начало... куда дальше, что по чём... семь потов сойдёт :)
P. S. В Power BI Desktop так можно и таблицы делать в модели средствами DAX. Иногда очень хорошо помогает (хотя, конечно, всё это можно делать и средствами Power Query).
Изменено: Андрей VG - 28.01.2019 16:43:48
 
Цитата
Андрей VG написал:
Материала на английском уже не мало
По EARLIER материала тоже вагон, но каждый раз как использую её в мерах, все равно до конца не всегда понимаю механику как правильно рассчитать какой там из контекстов к ней является внешним.  :D  Но это уже мои трудности - вроде справляюсь.
Еще раз огромное спасибо.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Всем доброго вечера!

Получил массу новой информации на данном примере! Формула работает.
PooHkrd, Vladimir Chebykin, Андрей VG благодарю Вас за поддержку!  
Изменено: svd007 - 29.01.2019 00:01:41
Страницы: 1
Наверх