Страницы: 1 2 След.
RSS
Перемещение 8000 листов Эксель на один лист
 
Добрый вечер, господа. Возник простейший вопрос - в папке имеем 8000 файлов Ехсеl. под названиями А, Б, В, ...... Как мне эти 8000 файлов перенести на один лист , чтобы получилось = название и содержимое файла, пробел, следующее название и его содержимое и так далее
 
1. Перенести файлы на лист невозможно в принципе.
2. Можно перенести некое содержимое с листов файлов, если конечно хватит места на 8000 файлов.
3. Думаю нужно не переносить, а копировать - но раз заказано переносить, то можно и переносить.
4. На простейший вопрос простейший ответ - вручную, или макросом. Если не нужно переносить, и все файлы соответствуют неким стандартам - можно макросом использовать ссылки, что позволяет не открывать эти файлы кодом.
 
100500 раз, мне кажется, это все обсуждалось. Вот готовый пример кода: Как собрать данные с нескольких листов или книг?
И на форуме поиск никто не отменял, примеров еще кучу найти можно.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
tayers написал:
название и содержимое файла
tayers,   а "содержимое" - это что? Содержимое (таблицы, значения, формулы, рисунки и пр.) всех листов находящихся в файлах:
Цитата
tayers написал:
под названиями А, Б, В, ......
??? И так 8000 раз? Может, перед Вами совсем другая задача стоит, и Вы пытаетесь решить ее вот таким способом?  
 
Цитата
tayers написал:
8000 файлов перенести на один лист , чтобы получилось = название и содержимое файла, пробел, следующее название и его содержимое и так далее
Это какая же длина строки получится, если данные 8000 файлов в одну строку записать?
 
Не в одну строку, а на один лист.
город, дата, температура. Изменение температурного режима во времени. Никаких формул
 
Дмитрий, спасибо за ссылку.
теперь буду разбираться,что такое макрос и куда его вставлять...
 
Цитата
tayers написал:
Не в одну строку, а на один лист
Но Вы же сами написали: через пробел данные следующего файла.
 
Я бы всёж делал ссылками, не открывая явно файлы. Вот на днях решали пример - там правда ещё нужно было найти нужную строку, но может и Вам тоже нужно искать, никто ведь детали не знает..
Скрытый текст
 
После с этими данными буду работать, производить анализ, фильтровать и т.д. Перенести файлы на лист - это так сказать начальный этап...

Цитата
Юрий М написал:  Вы же сами написали: через пробел данные следующего файла
и правда, написал....извините. имел ввиду не пробел, а пустую строку, чтобы отделить каждый файл друг от друга.
 
Вообще судя по описанию - задача для PowerBI, ну или например Qlik (я с PowerBI дела не имел, а на Qlik делается парой строк кода, и табличку вывести)
 
Судя по всплывшей теме ТС 2 годичной давности, эти 8000 файлов Excel являются прокладкой между исходными файлами csv, и желаемым результатом.
 
Результат нужен один - лист с загруженными значениями. Данные одни в формате .тхт, другие в формате .xls. Все нужно перенести на один лист.
 
tayers,  не вижу вообще проблем, используйте либо power query либо макрос
 
Действительно, Power query почти помог... Есть ограничение по количеству строк - 1,5 миллиона, а у меня в файле строчек оказалось несколько больше. Поэтому дальнейшее использование Power Query пришлось прекратить,не доведя до конца,поскольку использование только части файла для меня не имеет смысла. Пытаюсь сейчас скопировать ручками, заодно стаоаюсь ужать каждый файл по количеству строк.
Проблема в том, что в Power Query файлы открывались у меня без названия. Подскажите, если я добавлю один столбик "name", как мне сделать, чтобы название файла прописывалось в каждой строке?
 
Проблема в том, что на лист экселя ну никак не загрузите 1.5 миллиона строк.
И начать нужно с решения этой проблемы - может столько не нужно, но если нужно - то может разбить на две логические группы и тянуть на два разных листа?
А если изначально были csv, и они обычного вида - то проще все эти файлы слить в один простой командой в батнике (или в тоталкомандере, или фаре), и уже затем импортировать его.
Цитата
tayers написал:
После с этими данными буду работать, производить анализ, фильтровать и т.д.
- это можно делать сразу на этапе импорта из одного огроменного csv.
Ну а лучше использовать специально для таких дел написанные программы типа Qlik :) (с другими не работал, да простит меня PowerBI)
Изменено: Hugo - 15.02.2019 20:14:33
 
Цитата
tayers написал:
Есть ограничение по количеству строк - 1,5 миллиона,
Как вы это установили? Версия Excel, битность? Как используете данные, сформированные Power Query? Пока ваше утверждение звучит несколько голословно.
 
Цитата
Hugo написал:
А если изначально были csv, и они обычного вида - то проще все эти файлы слить в один простой командой в батнике (или в тоталкомандере, или фаре), и уже затем импортировать его.
Да,изначально были csv, как вы догадались..?
а как слить csv файлы в один файл???? Что такое батник?
 
Цитата
tayers написал:
как слить csv файлы в один файл?
- https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=110140&TITLE_SEO=110140-sobrat-informatsiyu-iz-neskolkikh-faylov-csv-v-odin&buf_fid=1
Да, про батники молодёжь уже не знает... Яндексуйте :)
 
Разговорные:
.Exe - экзешник.
.Bat - ???  
 
Цитата
Hugo написал:
Яндексуйте
Игорь, поиск сначала выведет на одежду ))
 
Цитата
Андрей VG написал:
Как вы это установили? Версия Excel, битность? Как используете данные, сформированные Power Query? Пока ваше утверждение звучит несколько голословно
у меня excel 2016. Почитал тут в "приемах" -есть такая тема "Сборка таблиц из разных файлов Excel с помощью Power Query". В конце темы :
"P.S.
Поправка. После январских обновлений 2017 года Power Query научился собирать Excel'евские книги сам, т.е. не нужно больше делать отдельную функцию - это происходит автоматически. Таким образом второй шаг из этой статьи уже не нужен и весь процесс становится заметно проще:

Выбрать Создать запрос - Из файла - Из папки - Выбрать папку - ОКПосле появления списка файлов нажать ИзменитьВ окне редактора запросов развернуть двойной стрелкой столбец Binary и выбрать имя листа, который нужно взять из каждого файла

И все! Песня!
------------------------
-делал все по этой поправке, в редакторе экселевском у меня было написано:" обработано цифры фэфз - 25 миллионов строк. Потом поправка, информация: может быть обработано до 1млн с чем-то строк, вот и усе. Но вроде как все csv скопировались на один лист экселя...я сохранил... к сожалению,файлы идут потоком, и не понятно,какая строка к какому файлу относится...
 
Цитата
tayers написал:
может быть обработано до 1млн с чем-то строк
- потому что ровно столько на лист и лезет. Но никак не 1.5 миллиона...
И кстати если делать макросом (или например Кликом) - то в каждой строке можно указать название файла.
 
Цитата
Hugo написал:
(или например Кликом) - то в каждой строке можно указать название файла.
Игорь, в Клике можно кодить мышкоклацанием? В Power Query, если писать код в расширенном редакторе, то тоже можно вывести имя файла источника данных, так же как в макросах.

Цитата
tayers написал:
обработано цифры фэфз - 25 миллионов строк. Потом поправка, информация: может быть обработано до 1млн с чем-то строк, вот и усе.
А что вы собираетесь делать с этими данными? Как правило такой объём построчно не просматривают - жизни не хватит :)  Обычно суют в сводную. Но сводную можно создать по подключению, созданному Power Query.
Изменено: Андрей VG - 16.02.2019 10:19:44
 
Скрытый текст
 
Цитата
Андрей VG написал: А что вы собираетесь делать с этими данными?
Данные буду фильтровать по определенным условиям
Например, можно взять данные за последний год, а не за 50 лет...вот сразу количество строчек заметно уменьшится.
Изменено: tayers - 16.02.2019 17:46:51
 
Вот сразу при импорте и берите только строки за последний год.
 
Игорь, большое спасибо. Выглядит как SQL
 
Ну да, и SQL тоже использует, когда из баз тянет (я из 1С беру). Но есть и очень много своих операторов по обработке таблиц и строк.
Т.е. можно что-то сделать с таблицей сразу при загрузке, что-то затем в скрипте добавить/изменить используя данные других таблиц, ну и затем уже на листе использовать формулы.
 
Подскажите, я скопировал файлы .csv вставил в эксель, значения в строчках через запятую... как мне сделать, чтобы значения по столбцам распределились? Значения идут в строке через запятую.
Страницы: 1 2 След.
Наверх