Страницы: 1
RSS
Неверно считает сумму в последнем месяце в кредитном калькуляторе
 
Доброго дня, форумчане! Столкнулся с такой проблемой - в приемах есть расчет кредита с примером. Взял простой график, вроде бы  работает так как надо, только есть одно но -  в последнем месяце погашения не верно считает сумму к оплате (из-за округления). Например при сумме 10000 кредита и кол-ве месяцев кредита 12 в 12 месяце надо погашать 833,37, а по расчету 833,33 и 0,04 коп зависает.
Как сделать это на статичном графике я понимаю, а вот как сделать это в "плавающем" графике формулу так и не смог подобрать.
Прошу помощи с формулой. Пример вложил.
Заранее благодарен за помощь и советы.
 
Как правило, последняя выплата рассчитывается не по формуле ОСПЛТ, а по остатку. Он может быть как больше, так и меньше ежемесячного платежа.
Обычно ежемесячные платежи округляют вверх, и последний платеж чуть меньше среднемесячного.

в последнем платеже формула:
=ЕСЛИ(F32="";"";-F32)
Изменено: Михаил Витальевич С. - 02.02.2019 13:16:26
 
Михаил Витальевич С., эта формула подходит для статичного графика - когда ясно сколько месяцев в графике, а тут график "плавающий". Срок может быть от 1 месяца до 12 и каждый из них месяцев  может быть последним.  
 
Проверяйте, что если остаток кредита после рассчитанного текущего платежа меньше единицы, то текущий платеж равен кредиту минус сумма предыдущих платежей.
Владимир
Страницы: 1
Наверх