Страницы: 1
RSS
Прокрутка пропускает строки, Слишком быстрая прокрутка
 
Здравствуйте! При вращении колеса мыши происходит слишком быстрая прокрутка. Как будто сразу на целую страницу. Нельзя ли как то ее уменьшить?
В других приложениях (*браузер, проводник и пр.) все работает нормально.
Фотографии прикрепляю: 1 фото - начало документа, 2 - повернув колесико на один сектор.
Извиняюсь за картинки, они в аттаче, не могу скрыть их в "спойлер"
Изменено: Shingus53 - 06.05.2019 15:06:20
 
Добрый день!
Прокрутка не происходит очень быстро, это как обман зрения. Прокрутка прямо пропорциональна высоте ваших ячеек, уменьшите высоту строк и все у вас будет прокручиваться. В вашем же примере все происходит логично, какая высота строки такая же и прокрутка,  эксель  не может прокручивать в пол строки вашей рабочей области. Если я не прав думаю, спецы форума меня поправят!  
 
Цитата
Aleksey1107 написал:
Прокрутка прямо пропорциональна высоте ваших ячеек, уменьшите высоту строк и все у вас будет прокручиваться.
Проверил - действительно, высота строки сильно влияет, сделал высоту строк одинаковой - эффект появился на уровне 75% от желаемого)
Проблема в том, что высота строки не с потолка взята, таков шаблон. Пошел на вольности и сделал столбцы шире в угоду уменьшения высоты строки - все равно при прокрутке пролетает пара строчек, приходится вручную двигать "ползунок", чтобы увидеть строки, которые не входят в области прокрутки.
 
Ёще можете попробовать по изменять масштаб отображаемой области, чем он меньше, тем медленнее будет идти прокрутка  
 
прокручивайте страницу не колесиком мышки а стрелкой вниз она дает более плавное перемещение
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Прокрутка в Excel именно пропускает строки, "прокручивает на несколько строк". Количество прокручиваемых строк задается в настройках мыши в Windows и влияет на все приложения. Например, если в настройках прокрутки - 3 строки, то при прокрутке в Excel вверху экрана после первой строки будет отображаться четвертая, потом седьмая и т.д. Естественно, если размер строки больше, например, половины экрана, строки могут "перескочить" экран и не отобразиться. В других программах может быть другая логика поведения прокрутки - прокручивать или на количество строк или на какое-то расстояние, не зависящее от размера текста.
Чтобы увидеть "прокручиваемые" строки без изменения из размеров можно, например, как уже предложено, уменьшить масштаб (удобно как раз колесиком мыши с нажатой клавишей Ctrl), или воспользоваться прокруткой с клавиатуры (не то же, что перемещение выделения) с использованием клавиши Scroll Lock (ScrLk) и клавиш перемещения курсора.
Страницы: 1
Наверх