Страницы: 1
RSS
Как найти точку начала подъема кривой?, Как найти точку начала подъема кривой?
 
Добрый день. НАдо найти точку начала подъема кривой, но все программы находят только точку "полуперехода". Помогите. Инфа в файле.
Спасибки.
 
а как ее найти?
на всем представленном множестве Х (от 1 до 120) для данной функции справедливо утверждение f(x2) > f(x1) при x2 > x1, т.е. функция растет ПОСТОЯННО!, а с чего Вы взяли, что точка, в которую Вы ткнули зеленой стрелкой есть точкой "начала подема кривой"???
как только Вы определитесь что за точка Вам нужна с точки зрения математики  - эту точку тут же можно будет найти)
или хотябы обьясните Ваше определение понятия "точка начала подема", почему точка левее названной ЕЩЕ не точка начала подьема, а точка правее ее УЖЕ не точка начала подьнема
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.02.2019 14:56:51
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
как только Вы определитесь что за точка Вам нужна с точки зрения математики
Игорь, могу предположить, что речь идёт об этом Кривизна и радиус кривизны
Цитата
Из приведенного определения следует, что кривизна в какой-либо точке кривой характеризует скорость вращения касательной в этой точке.
Отсюда следует, по моему предположению, что ТС ищет точку с самой высокой скоростью вращения касательной против часовой стрелки.
Ну, а это
Цитата
Как найти точку начала подъема кривой?
Это как водится - так он её называет, видимо клон Megamen2
 
Цитата
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
как только Вы определитесь что за точка Вам нужна с точки зрения математики  - эту точку тут же можно будет найти)
В том и дело, что математически эта точка не чем не выделяется. У нас есть "плато" из одного значения, затем кривая начинает расти: например по Y :0,03;0,03; 0,03; 0,05; 0,10; 0,15; а потом выходит на верхнее "плато" 0,3; 0,35;0,3; и т.д. Я спрашивала про возможную функцию, которая поможет подсчитать момент начала роста кривой.

Цитата
Андрей VG написал:
Это как водится - так он её называет, видимо клон Megamen2
Хороший совет по теме, а главное очеень необходимый. Я не математик и пытаюсь доступным для меня языком объяснить суть вопроса. И, ксати, я впервые на данном форуме. Давайте коментарии пор теме и без личностей.
 
чем отличается точка левее точки начала подьема от точки правее ее
Цитата
В том и дело, что математически эта точка не чем не выделяется
если точка ничем не выделяется среди остальных, то как ее выделить???
я, например, недавно отыскал точку G  (оказалась она на клавиатуре между  F и H)
а Вам-то какая нужна? к черту "математически" - расскажите простыми словами, по фото в файле не очень понятно
потому что пока Ваш вопрос звучит приблизительно так:
"найдите мне точку начала подьема кривой, только я не скажу вам что это такое!"
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.02.2019 15:57:32
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
только я не скажу вам что это такое!"
Ну, так
Цитата
AlonaM написал:
Я не математик
AlonaM, может вам для начала на Научный форум dxdy сходить за матаппаратом, а уж затем с математическим решением прийти сюда с вопросом, как это решение реализовать средствами Excel? Не стоит становиться в позу
Цитата
AlonaM написал:
я впервые на данном форуме
Изменено: Андрей VG - 26.02.2019 15:54:26
 
Цитата
AlonaM написал:
математически эта точка не чем не выделяется
поэтому необходимо исходить из самой задачи - что за кривая и зачем отыскивать точку? это какое-то титрование неспецифическое или экономика?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
поэтому необходимо исходить из самой задачи
Точка(и) выделяется по минимуму радиуса кривизны. Достаточно посчитать. Судя по графику - интегральная кривая распределения.
Изменено: Андрей VG - 26.02.2019 22:12:55 (Подправил, чтобы были обоснованы точки выбора)
 
Цитата
Андрей VG написал:
Точка(и) выделяется по минимуму радиуса кривизны
если это действительно то, что надо ТС -  я не просто так про титрование спросил...
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
я не просто так про титрование спросил..
Вы думаете, ТС знает, если не математик? Боюсь на уровне шаманских заклинаний...
 
Я просто неоднократно сталкивался с очень своеобразной интерпретацией подобных кривых, к математике не имеющей ни малейшего отношения, всё именно
Цитата
Андрей VG написал:
на уровне шаманских заклинаний...
- ну а если ТС ещё и не химик...
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Вариант пользовательской функции RaisePoint(X;Y;[Divider=4]), вводимой в F2:H2 как формула массива по Ctrl-Shift-Enter.
Изменяя параметр Divider (значение ячейки H2) можно в некоторых пределах выбрать момент начала положительного ускорения Y. Значение Divider рекомендую выбирать в интервале от 2 до 10, по умолчанию это значение равно 4.
Изменено: ZVI - 26.02.2019 23:15:43
 
-- помогите, пожалуйста, найти точку начала подьема кривой
-- а что это такое, точка начала подьема кривой?
-- не скажу!

"-- а у Вас есть точно такая же, только с перламутровыми пуговицами?
-- нет
-- будем искать"
(С) С.С.Горбунков, "Бриллиантовая рука"
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Off
ZVI, Приветствую. Практически каждый пример в темах содержит ссылку на тему. Мне интересно,  используется это в дальнейшем? Если да, то как?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: Практически каждый пример в темах содержит ссылку на тем
Добрый день, Михаил. Если речь о первой строчке комментария, то там: автор-дата-ссылка на тему. И ниже еще могут быть комментарии о ревизиях. Это упрощает мне поиск исходной темы, когда файл кочует по другим темам/архивам и т.п., либо присылается по почте с просьбой что-то поменять. И это конечно же не строка о копирайте (здесь же public domain), а просто стиль комментирования. Есть надстройки VBE для автоматической вставки шаблона комментариев подобного типа, например в MZTools пункт Add Procedure Header вставит такой комментарий:
'---------------------------------------------------------------------------------------
' Procedure : RaisePoint
' Author    : ZVI
' Date      : 26.02.2019
' Purpose   :
'---------------------------------------------------------------------------------------
'

Эти шаблоны можно там создавать под свой вкус.
Но я использую упрощенный вариант в одну строчку, который вставляю вручную.
Изменено: ZVI - 26.02.2019 23:43:29
 
ZVI,  Понятно, Заголовок то неоднократно выручал, ну, в моей админской деятельности, когда имя скрипта не меняется, меняется содержимое и ох как версионность помогает. Спасибо за ответ.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх