Страницы: 1
RSS
Power BI. Создание столбца сведения.
 
Коллеги, добрый день.

Подскажите, пож-та, возник интересный (для меня) вопрос.
На основе конкретного столбца из таблицы на MSSQL создаётся столбец сведения в Power BI, т.е. из данных поля исходной таблицы формируются новые столбцы в PowerBI.
Проблема в том, что значения в исходном поле таблицы могут меняться, и затем на вновь образованные столбцы делаются условные столбцы для условного форматирования по вновь образованным столбцам.

Можно ли это каким-то образом автоматизировать данный вопрос?
 
up
 
Смысл апать тему? Я вот из вашего описания вобще ничего не понял. А без файла примера, что есть и что хотите так вобще ни о чём.
 
Прикрепил файл с описанием задачи и проблематики.
 
Доброе время суток.
Цитата
misha_kargin написал:
создаётся столбец сведения в Power BI,
Так штатная кнопка "Столбец сведения" как раз и формирует динамический список создаваемых столбцов. В чём проблема на самом деле? Ну, и вопрос, зачем это преобразование тащить в модель Power BI Desktop, если это и там спокойно делается матрицей?
 
Андрей VG, проблема в том, что на данные столбцы навешиваются условные столбцы (т.е. текстовому значению столбца ставится в соответствие цифра) для условного форматирования в дальнейшем.

Получается если список столбцов динамический, то я не могу прописать динамическое создание условных столбцов для условного форматирования, верно?
 
Цитата
misha_kargin написал:
я не могу прописать динамическое создание условных столбцов для условного форматирования
я также не увидела вашу проблему- при обновлении выходной таблицы - табл сама расширяется и её УФ также! (см лист4, исходник меняйте на лист1)
Изменено: JeyCi - 10.02.2019 10:44:43
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi, подскажите, а как условное форматирование реализовано?

Если можно, приложите пож-та скрины.

Правильно ли я понял, что можно условное форматирование сделать для всей таблицы?
И правильно ли я понимаю, что на основе текстовых значений (Да, Нет) можно сделать условное форматирование?

Спрашиваю, потому, что нет установленного powerbi не на рабочем компьютере (а на рабочий компьютер не могу загрузить предложенный вами вариант - политика безопасности)
 
JeyCi, актуально!
 
Цитата
misha_kargin написал:
а как условное форматирование реализовано?
как обычно! - много статей есть на эту тему в сети - делайте уф на диапазон выходной таблицы... в моём файле уф реализовано на цвет текста в зависимости от значения текста
Цитата
misha_kargin написал:
нет установленного powerbi
так и я вам приложила файл xlsx, а не .pbix ...
не я же теперь буду за вас искать возможность открыть файл по вашему вопросу...  :(
лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Изменено: JeyCi - 13.02.2019 14:51:59
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
JeyCi написал:
в моём файле уф реализовано на цвет текста в зависимости от значения текста
Есть только некоторая проблема. В Power BI Desktop нельзя сделать условное форматирование, если значение меры текст :(
 
Цитата
Андрей VG написал:
В Power BI Desktop нельзя сделать условное форматирование, если значение меры текст
:) так ведь было реализовано в xlsx файле, приложенном мной... а дальше на выбор ТСа... к чему ему ещё скрины от меня? - я не photoshop... можно ведь как-то анализировать свои вопросы и ответы на них (и тем более свои возможности и их реализацию) и выбирать подходящее!.. а не всё перекладывать на форум...
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх