Страницы: 1 2 След.
RSS
В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны, формула
 
здравствуйте. подскажите пожалуйста. В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны?
Изменено: artyrH - 12.02.2019 11:24:00
 
Здрасьте.
=ГОД(ИНДЕКС(A6:A12;ПОИСКПОЗ(МАКС(B6:B12);B6:B12;0)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Off
Цитата
artyrH написал:
В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны, формула
Вот вроде к названию темы и не придраться, все по делу, но как она поможет остальным? :-)
Это к модераторам
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Bema, спасибо, только надо на листе1 подсчитать. и по результату сводной ожидаемый ответ 2014
 
artyrH, не обратил внимание, что сводная сформирована не по годам.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
БМВ написал:
она поможет остальным
если потребуется другое название темы, то предлагаю:
вычислить самый прибыльный год по нескольким условиям
 
artyrH, а чтой-то формулами? Почему не PQ и не DAX? Это дело можно рассчитать сразу в сводной. Или в запросе.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, можно все для разнообразия. почему только формулой. из интереса сегодня написал по поводу обучения по excel. мне прислали этот файл с условием. если решу, то мне нужен продвинутый курс, а если нет - начальный. фильтром их не устроило. попробуйте, пишут, сумеслимн. а так мне вообще интересно решение формулой.  
 
задание не понятно в части какие ограничения присутствуют  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
artyrH
А если получатся по нескольким годам одинаковые суммы, тогда какой должен быть ответ? Года через запятую в порядке возрастания, наверно? :)
Изменено: Михаил Лебедев - 12.02.2019 13:03:35
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
artyrH написал:
если решу, то мне нужен продвинутый курс
Чудесно! А вы уверены, что вам нужен сразу продвинутый курс? Ну, раз сами не решили? :D
На продвинутом курсе подразумевается, что вы имеете определенный багаж знаний, и вам не нужно разжевывать то, что было на начальном. Пойдете сразу на продвинутый - рискуете половину вещей просто не понять. Так то это ваше время/деньги.
Изменено: PooHkrd - 12.02.2019 13:11:40
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
artyrH написал:
если решу, то мне нужен продвинутый курс, а если нет - начальный.
Если покажут решение формулой - пусть преподают продвинутый курс. Если не покажут - им самим нужен начальный курс :)
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
PooHkrd написал:
вам нужен сразу продвинутый курс
я не собираюсь учиться. тем более за 250$. мне Excel еще ни копейки денег не принес, чтоб я что то тратил. у меня есть только интерес к excel. все что знаю об excel получил на этом форуме в основном.

Михаил Лебедев, спасибо за решение. только мне нужно другое
Цитата
Сергей написал:
какие ограничения присутствуют
я ошибся что пример  был со сводной. вообще сводная не нужна. хотел увидеть решение только с данными с листа Лист1 без применения фильтров. вот файл с одним листом
 
Мне прям любопытно посмотреть на эту формулу (особенно когда столбца Год нет). Давно мозги не разминал
F1 творит чудеса
 
с допстолбцом и промежуточным вычислением по годам
Изменено: artyrH - 12.02.2019 14:01:38
 
обойтись без допстолбца можно примениф формулу
Код
=СУММПРОИЗВ($H$3:$H$500*($C$3:$C$500="АГМК")*($E$3:$E$500="PC")*($D$3:$D$500="Анна")*(--ТЕКСТ($A$3:$A$500;"ГГГ")=L6))
 
1. я бы формулу в доп. столбце
Цитата
--ТЕКСТ($A$3:$A$500;"ГГГ")
заменил бы проще:
Код
=ГОД(--[@Дата])
2. Ваша формула просит последним аргументом указать конкретно год в этом месте: "=L6". Поэтому одной формулой не получается получить ответ на вопрос.
Изменено: Vladimir Chebykin - 12.02.2019 14:21:11
 
Vladimir Chebykin, спасибо
 
в PQ
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"Дата", type date}, {"Район", type text}, {"Покупатель", type text}, {"Продавец", type text}, {"Товар", type text}, {"Цена", Int64.Type}, {"Кол-во", Int64.Type}, {"Сумма", Int64.Type}, {"Тип оплаты", type text}}),
    #"Извлеченный год" = Table.TransformColumns( Table.SelectRows(#"Измененный тип", each ([Покупатель] = "АГМК") and ([Товар] = "PC") and ([Продавец] = "Анна")),{{"Дата", Date.Year, Int64.Type}}),
    #"Сгруппированные строки" = Table.Group(#"Извлеченный год", {"Дата"}, {{"сумм", each List.Sum([Сумма]), type number}}),
    #"Другие удаленные столбцы" = Table.SelectColumns(Table.SelectRows(#"Сгруппированные строки", each [сумм] = List.Max(#"Сгруппированные строки"[сумм])),{"Дата"})
in
    #"Другие удаленные столбцы"
 
Максим Зеленский, вариант решения одной формулой. Правда, не без допущений (если значения в столбце "Сумма" перевалят за миллионы или строк для Анны станут тысячи для каждого года, то посчитает неверно). Но зато без доп. столбцов.  
 
Цитата
Sceptic написал:
одной формулой
да уж)
я смог только еще столбец убрать)
 
Цитата
Sceptic написал:
Правда, не без допущений
Формула-монстр, но одна и вроде без ограничений каких-либо
 
Формула массива:
=--ПРАВБ(МАКС(СУММЕСЛИМН(H3:H365;C3:C365;"АГМК";E3:E365;"PC";D3:D365;"Анна";A3:A365;">="&ДАТА(ГОД(A3:A365);1;1);A3:A365;"<"&ДАТА(ГОД(A3:A365)+1;1;1))+ГОД(A3:A365)*1%%);4)
 
не короче, но быстрее
=MIN(YEAR(Таблица1[Дата]))+MATCH(MAX(SUMIFS(Таблица1[Сумма];Таблица1[Продавец];"Анна";Таблица1[Покупатель];"АГМК";Таблица1[Товар];"PC";Таблица1[Дата];">="&DATE(ROW(INDEX(A:A;MIN(YEAR(Таблица1[Дата]))):INDEX(A:A;MAX(YEAR(Таблица1[Дата]))));1;1);Таблица1[Дата];"<"&DATE(1+ROW(INDEX(A:A;MIN(YEAR(Таблица1[Дата]))):INDEX(A:A;MAX(YEAR(Таблица1[Дата]))));1;1)));SUMIFS(Таблица1[Сумма];Таблица1[Продавец];"Анна";Таблица1[Покупатель];"АГМК";Таблица1[Товар];"PC";Таблица1[Дата];">="&DATE(ROW(INDEX(A:A;MIN(YEAR(Таблица1[Дата]))):INDEX(A:A;MAX(YEAR(Таблица1[Дата]))));1;1);Таблица1[Дата];"<"&DATE(1+ROW(INDEX(A:A;MIN(YEAR(Таблица1[Дата]))):INDEX(A:A;MAX(YEAR(Таблица1[Дата]))));1;1));)-1
Изменено: БМВ - 13.02.2019 10:03:15
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я что-то не учел?
 
Вить , не видел, пока печатал :-), ну если дробей нет в данных то так можно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Данные - суммы. А у сумм нет десятых долей копеек. Можно и с копейками, сдвинув год на два символа правее.
 
я балдею) спасибо всем
 
vikttur,  Интересно б было сравнить скорость при большем объеме данных, 14xSUMIFS+5xMin+5xMax+Match простив 362xSUMIFS+max
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
СУММЕСЛИМН - та еще тормзнутая... Кому делать нечего, проверяйте )
Страницы: 1 2 След.
Наверх