Страницы: 1
RSS
Редактирование связанной таблицы Excel из Access
 
Добрый день.
Имеется у меня рабочая база на основе "умных таблиц". Сделано все по правилам "настоящих" БД с ключевыми полями и заголовками.
Чтобы работать в ней смог не только я (уж больно наворочено все стало), сделал связанные таблицы в Access и разные формы и запросы.
Одна беда - нельзя вносить изменения в исходные таблицы экселя. А было бы так удобно.
Ну а перевести все в Access  тоже никак нельзя.
Или все же способ есть? Я вот думал, например, варианты с выгрузкой результатов запроса в XML и импорт в Excel.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать.
В vba не силен, но если что разберусь.
 
То есть вы хотите, чтобы все данные хранились именно в умных таблицах, но в то же время "интерфейсная" часть базы была в Аксе?.. Мне такое решение кажется странным) Я сам на этот форум пришел как раз таки "из Аксеса", поскольку нужно решить вопросы со сводными таблицами, а опыта в этом деле нет. Что же касается Аксеса, то чем умные таблицы экселя лучше как средство хранения базы, чем таблицы Акса?
Насколько я знаю, способов вносить изменения в связанные таблицы экселя напрямую - действительно нет. Только экспорт/импорт. И такой вариант взаимодействия кажется мне весьма странным. Это вам нужно будет каждый раз, когда хотите поработать с вашей "базой" через Аксес - сначала втягивать в него все таблицы, потом что-то там делать в Аксе - а потом снова выгружать данные "по местам" в умные таблицы... Мне это кажется неправильным.
 
Karn, да, соглашусь. Решение странное. Но аргументы у меня такие -
- эксель очень удобен и привычен. По части представления и  обработки информации. С тем что для меня очевидно в экселе, наломаю палок в Аксе. А чего-то в Аксе и не будет.
- эксель есть у всех. И выгружать данные для мне требуется именно в экселевские таблицы. Щелкнуть пару раз фильтром или писать запрос и потом его экспортировать?
- Акс все-таки промежуточное звено. Опять же потому что он есть не у всех на объектах. Конечная цель - html интерфейс с PHP+SQL. Но я PHP так и не доизучал несколько лет назад. Хочу разобраться какие именно нужны будут формы и отчеты, чтобы система заработала, а потом постепенно создавать в html.

Прочитал все что написал - и понял неубедительно! )))))
Может все-таки перевести базу в Акс, и сделать там волшебную кнопочку по экспорту всех таблиц  в один файл с в готовыми шаблонами Эксель (в том виде, в котром она у меня сейчас)?
Мне, ну правда, мне нужна эксель версия моей базы.
Такой вариант кажется более правильным?
 
Цитата
vovanvv11 написал:
Мне, ну правда, мне нужна эксель версия моей базы
раз нужна бд в Excel, но редактировать данные должны несколько человек сразу, то обычно делают наоборот: сама БД в Accesse, а Excel представляет лишь интерфейсную часть, в которую можно выгружать из БД хоть кодом, хоть через стандартные методы все нужные данные.
И если правильно взяться - то можно сделать так, что все манипуляции люди будут делать через те же формы в Excel, а о существовании БД и подозревать не будут.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,
Хорошо, я создаю подключение и импортирую данные из Access. Импортируется красивая табличка, которая обновляется при изменении данных в ассеss.
Но (хотя режим Readwrite) изменение данных не сохраняется, а при обновлении заново подтягивается неизмененная табличка.
Можно ли как-то изменения сохранить в БД Access?
 
Можно. Но Вам придется погружаться в VBA и методы подключения к Access программно, чтобы все изменения заносить именно через запросы к БД. Это тема не на две строки и одним сообщением всего не опишешь. Где-то на форуме были похожие темы, но если для Вас это темный лес, то будет сложно.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх