Страницы: Пред. 1 2
RSS
В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны, формула
 
Цитата
vikttur написал:
СУММЕСЛИМН - та еще тормзнутая... Кому делать нечего, проверяйте )
Помнится обсуждали, что в сравнении с простой сестричкой, она не ограничивает себя используемым диапазоном и указал столбец, так и перебор во всем строкам  ведет. Лично проверял. Но в данном случае используем только диапазон таблицы, не должна тормозить, вопрос в количестве применений только.  
P.S.  сильна к умным таблицам нелюбовь у тебя :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: сильна к умным таблицам нелюбовь у тебя
прям ужасная :)
 
Цитата
artyrH написал: я балдею) спасибо всем
Присоединяюсь))
Провёл выходной на форуме = плюс 100 к скиллу )

vikttur, почерпнул прием использования СУММЕСЛИМН для условия "по году" без создания столбца ГОД. Приём супер))

БМВ, почерпнул прием создания массива констант с помощью конструкции
СТРОКА(ИНДЕКС(A:A;1):ИНДЕКС(A:A;3))
тоже огонь, спасибо! Я так понимаю, это более предпочтительно, чем СТРОКА(ДВССЫЛ("1:3")) из-за "летучести" ДВССЫЛ?
Изменено: Sceptic - 13.02.2019 00:07:52
 
Да. И нелетуче (но все равно пересчитывается при открытии книги), и быстрее. Для небольшого количества можно массивом констант:
СТРОКА(ИНДЕКС(A:A;1):ИНДЕКС(A:A;3)) = {1:2:3}
 
vikttur, не докапывался, но в голову пришло ограничение в методе, диктуемая известным стандартом. Сумма не превышает 99999999,99 , да и это не все, если исходные данные не округлены до сотых, то может поехать и индекс года. Все это конечно домыслы, но и ограничения.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
пробую скопировать формулу с одной книги в другую и не получается. копируется только часть формулы в 255 знаков. что за ограничение?
 
artyrH, формат книги точно XLSX(b,m)?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, да, .xlsx. открываю файл от Sceptic  и файл из #1 и не могу из одной книги в другую скопировать формулу. в книгу не копируется, а в тему скопировалось. получается копируется полностью, а вставить не дает  какое то ограничение полностью формулу.
Скрытый текст
 
 у меня excel 2010 b 2016. в 2016 та же беда. создал копию листа одной книги в другой, а потом формула скопировалась. только хотел бы по простому. раньше такого не замечал. вот столько копируется. только у меня так происходит?
Код
=ИНДЕКС(СТРОКА(ДВССЫЛ(МИН(ГОД(Таблица1[Дата]))&":"&МАКС(ГОД(Таблица1[Дата]))));ПОИСКПОЗ(МАКС(МУМНОЖ(ТРАНСП(ЦЕЛОЕ(СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ЧСТРОК(Таблица1[Дата])))/(ЧСТРОК(Таблица1[Дата])+1))+1);Таблица1[Сумма]*(ГОД(Таблица1[Дата])=ТРАНСП(СТРОКА(ДВССЫЛ(МИН(ГОД(Т
Изменено: artyrH - 13.02.2019 10:02:25
 
artyrH, я в №24 файл прикрепил с вариантами. Вариант Виктора самый короткий, и на ваших данных его более чем предостаточно.
Изменено: БМВ - 13.02.2019 10:05:02
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо.
проблема с копи-паст, думаю, рассосется со временем сама)
 
Хочется поздравить всех, написавших рабочую формулу.
Поздравляю! Вы готовы для того, чтобы начать проходить продвинутый курс по Excel! (всего 250 баксов, кажись? :) )
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Чем короче формула, тем меньше оплата? Или за такое организаторы курсов доплачивают? :)
 
Михаил Лебедев,  :)  Вы не знаете всей правды. сегодня переписываюсь далее:
Код
, [13.02.19 09:37]
вы говорите решить формулой. а у вас есть формула, которая решает вопрос в файле? покажите

exc, [13.02.19 12:07]
Да конечно есть. СУММЕСЛИМН и отвечает на такие вопросы

, [13.02.19 15:56]
покажите, а я вам тоже покажу. вопрос: В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны?
жду сейчас ответа
 
vikttur, та чего беспокоится то , Вас вааще выгонят с первого занятия. За подрыв устоев незыблемого ВПР,
ну и за
Цитата
vikttur написал: прям ужасная
:-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
прислали ответ. можете сравнить свои ответы и оценить кто на каком уровне.
Код
, [13.02.19 16:21]
покажите как СУММЕСЛИМН покажет такой же результат

exc, [13.02.19 16:24]
[ Файл : Сводная таблица (3).xlsx ]

exc, [13.02.19 16:24]
[В ответ на ]
Слишком большая и неэффективная формула

exc, [13.02.19 16:24]
вот ответ

 [13.02.19 16:26]
эффект в том что эта формула отвечает на поставленный вопрос.  ваша формула не отвечает.

, [13.02.19 16:26]
а так  есть и короче формула
 
Цитата
Сергей написал:
задание не понятно в части какие ограничения присутствуют
в 9 сообщении спрашивал а тут и доп столбцы и доп ячейки по критериям напишите им что их эксперты черти которые не могут нормально сформулировать задание
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
я правильно понимаю, что они прислали вот это:
Код
=СУММЕСЛИМН(Таблица1[Сумма]; Таблица1[ГОД];N9;Таблица1[Продавец];$N$7;Таблица1[Товар];$N$6;Таблица1[Покупатель];$N$8)
если да, [тут должна быть картинка лбом об стенку..]
 
Просто им надо напомнить

и вариант сводной они не рассматривают.
Изменено: БМВ - 13.02.2019 15:00:24
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Михаил в точку, тоже вспомнил про этот прикол после того как прочитал ответ консультанта
Цитата
написал:
[13.02.19 16:26]эффект в том что эта формула отвечает на поставленный вопрос.
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
я правильно понимаю
да + УФ
Цитата
Сергей написал:
как прочитал ответ консультанта
только это мой ответ. я затер свои имя и фамилию. Exc - это тренер работающий в сфере финансов и экономики
 
Цитата
artyrH написал:
Exc - это тренер работающий в сфере финансов и экономики
тогда точно про как заплатил клиент  - это про них.

Хотя это еще раз напоминает о том что надо быть проще и не городить огород , а просто и со вкусом сделал доп. лист, там расположил все удобным образом, подкрасил то, посчитал другое - ткнул сюда и ты эксперт, а вот все в одно формуле - это только для мозголомов.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
тогда таких тренеров наверное у нас на планете процентов 30, которые не могут сформулировать задачу которую хотят решить, у меня прапор в  армии четче задание формулировал
П. "Нужно побелить здание"
наш вопрос как у нас ни побелки не кисточек нет
П. "Нее....т как хотите так и белите вон РМТО пошли на обед они тоже здание белят"
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: Пред. 1 2
Наверх