Страницы: 1
RSS
Построение графика работы 2 /2
 
Обращаюсь снова с помощью составления верной формулы!
На этот раз необходимо автоматически при изменении месяца в ячейки В1 изменить рабочие дни, по графику 2/2, формулу составил:
=ЕСЛИ(F4=1;ЕСЛИ($E$7="8-20";"8-20";"");"")
Но она снова работает не корректно, проблема в том что при переходе на сл.месяц она не изменяет смены, пример сотрудник 1 работает 31 января свой первый рабочий день, при переходе на февраль месяц этот же сотрудник 1 должен отработать и 1 февраля, а по моей формуле у него получается 2 выходных. Загвоздка в том что не понимаю, как привязать данную формулу к смене месяцев.
 
Aleksey1107, а можно теперь не вашу формулу и то как вы пытаетесь это решить, а просто понятно описать что конкретно вы делаете...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, я пытаюсь преобразовать график работы подразделения в более удобную таблицу с элементами автоматического заполнения.
Есть структурное подразделение, в котором работают более 1800 сотрудников, что бы постоянно всем не вносить время работы вручную, я хочу автоматизировать данный процесс, у всех сотрудников график работы 2/2, у кого то 3/3 и т.д.  
 
Aleksey1107, а вариант сделать на целый год и отображать только данные текущего месяца?!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, можно было бы и на год, но в компании очень много различных отделов, и график скидывается на каждый отдел, примерно по 30 сотрудников в каждом отделе. Если делать график по каждому отделу, это не проблема, но в конечном итоге получается очень большой файл, долгое открытие + восприятие информации получается не много искаженным, другое дело когда он представляется в разрезе месяца.  
 
Алексей, посмотрите то ли это, что Вам требуется
 
Формулы
для сотрудника 1
Код
=ЕСЛИ(ИЛИ(ОСТАТ(E5;4)=2;ОСТАТ(E5;4)=3);"8-20";"")
для сотрудника 2
Код
=ЕСЛИ(ИЛИ(ОСТАТ(E5;4)=0;ОСТАТ(E5;4)=1);"8-20";"")
Изменено: jakim - 14.02.2019 18:07:05
 
IKor, к сожалению не так, у вас получилось так же как и у меня, т.е. если к примеру у сотрудника стоит "8-20" 30 и 31 января 2019 г. , то при переходе на февраль месяц у него 1 и 2 числа ни чего стоять не должно, он должен быть выходной.  
 
jakim,Спасибо, то что надо!
Буду теперь дальше разбираться !
 
На основе формул от jakim,
Код
=ЕСЛИ(ОСТАТ(E5;4)>1;"8-20";"")
=ЕСЛИ(ОСТАТ(E5;4)<2;"8-20";"")
Алексей М.
 
Цитата
Aleksey1107 написал:
если к примеру у сотрудника стоит "8-20" 30 и 31 января 2019 г. , то при переходе на февраль месяц у него 1 и 2 числа ни чего стоять не должно, он должен быть выходной.
Логика работы предлагаемой мной формулы опирается на явное указание [вручную] первого рабочего дня в месяце для каждого сотрудника - смотрите столбец А.
Т.к. мне не вполне понятна форма хранения данных за прошлые месяцы, то мне сложно догадаться откуда логика нового месяца должна получать информацию о предыдущем.

Например, если Вы продолжите таблицу следующих месяцев справа от предыдущих (исправите формулу для ячейки AM11: для начала нового месяца укажете КОНМЕСЯЦА(AL11;0)+1 вместо ""):
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(AL11=КОНМЕСЯЦА(AL11;0);КОНМЕСЯЦА(AL11;0)+1;AL11+1);"")
То график корректно продолжится.

При другом способе хранения данных может понадобится другое решение.
 
IKor, АlехМ, Спасибо!
все получилось и с вашими формулами и подсказками!  
Страницы: 1
Наверх