Страницы: 1
RSS
Защитить лист, но отавить возможность для ввода начальных данных
 
привет.

подскажите как защитить программу от изменений формул и описания ячеек. надо оставить возможность для ввода начальных данных . это одна строка. остальное защитить от изменений и удалений.  и еще как сделать чтобы программа не спрашивала в конце - сохранить изменения или не сохранять .вопросы связанные поэтому в одном сообщении. по теме гуглил но как описано не получается.

спасибо
 
Защитите лист, оставив незащищённой эту одну строку.
Второй вопрос НИКАК не связан с первым. Единственное, что может их связывать - это то, что обе проблемы относятся к одному файлу.
 
защищал книгу и оставлял одну строку незащищенной.даже запаролил. все равно легко изменяется любая формула.  
 
Не книгу защитить, а лист.
Покажите пример
 
1. Как разрешить изменять только выбранные ячейки?
2. Никакой связи с первой проблемой, поэтому имеет смысл создать новую тему. И решается только через написание макросов.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Cпасибо за ответы . делал так - с выбранных ячеек убрал галочку защитить лист. вроде бы вчера во вкладке Рецензирование защитил лист. даже паролем. сейчас ячейки с которых снята защита так и остаются незащищенными от изменений . в остальных ячейках галочка стоит (как и должна) но все формулы  при желании легко меняются и переменные в них тоже . пункты Защитить лист  и Защитить книгу неактивны и с замочком. активна только Доступ к книге. как активировать поле Защитить Лист Что бы заново все попробовать.  
 
пробуйте изменить формулу в А1
пробуйте внести что угодно, куда угодно (исключение ячейка С1)
что не соотв. Вашему ТЗ (техническому заданию)?
Изменено: Ігор Гончаренко - 17.02.2019 12:49:05
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
да .именно это я и хотел сделать. но пока не получается. все легко меняется как будто и нет защиты. Защитить лист  и Защитить книгу неактивны и с замочком.создам пробный лист и защищу с начала.  
 
Цитата
ksv154 написал:
Защитить лист  и Защитить книгу неактивны
Общий доступ?
 
по поводу общего доступа не знаю где посмотреть. но проблему решил так. : взял ранее сохраненный эталонный файл защитил его (только те ячейки которые надо) и поменял с проблемным. в эталонном все работало все поля были активны. теперь просто интересно что не так было с первым таким же файлом . возможно с доступом что то не так он общий или наоборот необщий.
 
Рецензирование - Защитить книгу и дать общий доступ. Проверить, стоит ли галка?
 
Цитата
ksv154 написал:
в остальных ячейках галочка стоит (как и должна) но все формулы  при желании легко меняются и переменные в них тоже
Посмотрите на вкладке Рецензирование пункт Разрешить изменение диапазонов. Скорее всего в Вашем файле просто указаны диапазоны, которые можно изменять без пароля, вот у Вас и не работает защита. Удалите оттуда все диапазоны и попробуйте заново.
Цитата
ksv154 написал:
возможно с доступом что то не так он общий или наоборот необщий
Если кнопки Защитить лист и Защитить книгу все еще не активны - надо снять общий доступ с книги(т.к. в нем изменение параметров защиты запрещено) - Доступ к книге -снять галку с "Разрешить изменять нескольким пользователям"
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 17.02.2019 14:08:06
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
ага  в первоначальной книге (которую не защитить было) вкладка - защитить общий доступ. в защищенной книге общего доступа нет (нет галочки) .я понял что если доступ общий то по умолчанию защитить не получится. кстати в незащищаемой книге снял галочку общего доступа и все заработало. Громадное спасибо за ответы и терпение. думаю тема закрыта
Страницы: 1
Наверх