Страницы: 1
RSS
Поиск данных в массиве с учётом диапазона
 
Добрый день, форумчане!
Во вложении файл с таблицей. На Лист1 имеется массив данных со значениями Х, которые оно принимает в зависимости от аргумента А# (# может быть любое, тут просто пример) и диапазона D (указан условно).
Формула, как я понимаю, должна быть вроде такой =ИНДЕКС(Лист1!A2:Z6;ПОИСКПОЗ(ВПР(B4;Лист1!A2:A6;1;ЛОЖЬ);Лист1!A2:A6;0);ПОИСКПОЗ(ГПР(C4;Лист1!A2:Z2;1;ЛОЖЬ);Лист1!A2:Z2;0))
Но у меня проблема с выбором необходимого диапазона - ПОИСКПОЗ(ВПР(B4;Лист1!A2:A6;1;ЛОЖЬ);Лист1!A2:A6;0). Точнее, как прописать условие попадания значения D в один из диапазонов? Они могут меняться, как и их количество, поэтому как быть я не знаю.
 
как ваши значения посчитаны не понятно вариант в файле
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Виноват, спасибо за оптимизацию)
 
вариант
Код
=ГПР(C4;Лист1!$B$2:$Z$6;ПОИСКПОЗ(B4;{1:11:101:1001};1)+1;)
 
Может, надо было изначально реальную задачу прикладывать?
Файл во вложении
Изменено: Niamato - 18.02.2019 15:46:51
 
V, Сергей,
выложил пример реальной задачи.
Не получается по формулам считать.  
 
Niamato, сортировка по столбцу А Лист1 для формулы имеет прямое значение.
 
столбец А должен быть отсортирован от меньшего к большему
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
=ИНДЕКС(Лист1!$3:$24;ПОИСКПОЗ(B4;Лист1!$A$3:$A$24;-1);ПОИСКПОЗ(Лист!C4;Лист1!$2:$2;))
а там, случайно, интерполяция не нужна???
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, Сергей, V,
Товарищи, спасибо за разъяснения.
У меня появился вопрос - можно ли допилить функцию, чтобы если при выборе условий выпадало "-", то подтягивалось ближайшее значение? Например, в выложенном мной последнем примере при выборе
Ge
и
49,9
выдавало не
-
а
7
как для для уровня 0,19?
 
А это по теме? Создайте отдельную с названием, отражающим задачу.
Страницы: 1
Наверх