Страницы: 1
RSS
Найти и суммировать одинаковые значения
 
Добрый день!
Необходимо сделать сводную таблицу, т.е. найти одинаковые значения и ссумировать их.
На данный момент у меня есть формула (Индекс и поиск поз) для трех столбцов, ищется одинаковые строки и суммируются.

Сейчас прибавился еще один столбец и формула не работает.

Кто может помочь?
 
А почему не использовать фун-л самой сводной?
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Спасибо, но уже сталкивалась со "сводной", с автоматическим обновлением проблема, да и просто неудобно.
 
Kkat, так а что нужно? Добавить плотность?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Да, добавлен столбец с плотностью. И теперь нужно учитывать еще и его при суммировании.
 
Извлекаем плотность:
=ИНДЕКС(D$5:D$116;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(B1);$F$5:$F$116;0))
Суммируем с учётом плотности:
=СУММЕСЛИМН($E$5:$E$116;$B$5:$B$116;H5;$C$5:$C$116;I5;$D$5:$D$116;J5)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Посмотрите то ли это, о чем Вы просили.
Взял на себя смелость добавить обработку ошибок и немного поправил формулу ПОИСКПОЗ()
 
IKor  Спасибо! Работает!

Максим В.  Применила формулы, но при проверке считает не все почему-то. Конечная сумма не сходится((((
 
Максим В. Разобралась, у себя забыла прописать новый столбец. Все работает! Премного Благодарна!
 
Формулы работают, но почему то не сходится итоговая сумма и там и там, форматы проверила несколько раз.
Что не так?
 
Файл прилагаю
 
Kkat,
Может дело в том, что у вас диапазоны в ячейках G4 и L4 разные на одном листе и на другом?
И в ячейках G5 и L5.
Изменено: drpavlov - 22.04.2019 14:35:51
 
в столбце D слишком большие тексты они выпадают из расчетов для проверки встаньте в F5 и пройдитесь через вычислить и увидите что счетеслимн эту запись не посчитает результат вычислений будет 0 хотя эта запись первая в диапазоне и как минимум должна пронумероватся как 1
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, а почему тогда в ячейке F11 возвращает 1, хотя ДЛСТР(D11) = 796, а =ДЛСТР(D5) = 791?
Изменено: Максим В. - 22.04.2019 14:48:58 (Изменил F1 на F11)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., блин тогда ХЗ че такое, я на это грешил
ща проверил если в столбце D грохнуть описание уникальных становится за 300 и суммы сходятся
Изменено: Сергей - 22.04.2019 15:00:16
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал:
я на это грешил
Я тоже подумал о том, что слишком длинные аргументы. Проверил длину строк, там где больше результат возвращает. Подумал, что может символ(10) как-то влияет но он есть и в ячейке D11. Короче не понятно.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., еще прикол встаем в D5 перед "-" альт энтер и запись нумеруется счетелимн её начинает считать  8-0  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Действительно. Сергей, а как Вы до этого додумались ;) ?
Убрал пробелы, убрал символ(10)- всё равно не нумеруется ячейка D5.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
сравнил чем отличается D5 от D11 вообщем мутная тема
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Как я понимаю, решения этой проблемы нет(((
 
Цитата
Kkat написал:
решения этой проблемы нет
ну почему же смотрите в файле
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Ну может быть как вариант обрезать текст в ячейках столбца D.
Сергей уже нашел решение.
Изменено: Максим В. - 22.04.2019 15:59:58
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Спасибо, вижу что формула изменилась. Причину я так и не поняла, слишком много текста?
Страницы: 1
Наверх