Страницы: 1
RSS
Проблема незаполнения формулами умных таблиц, которые являются результатом выполнения запроса Power Query
 
Всем доброго времени суток
наверняка сталкивались с такой проблемой
Как известно, после того, как отрабатывает запрос Power Query на листе можно получить таблицу - это "умная таблица"
она работает, как обычная УТ, то есть, если "дописать" столбец справа и прописать в нем формулу, то формула, конечно, нормально распространится вниз, а при обновлении запроса (если в нем не увеличится количество столбцов, конечно) тот добавленный вручную столбец (столбцы) останется.
Было замечено, что если после обновления УТ-результат-выполнения-запроса-Power-Query растет вниз, то формулы в ранее добавленном столбце не распространяются самостоятельно также на ту же длину, на которую увеличилась (по количеству строк) УТ. Те формулы, что были введены первый раз - останутся, но под ними будут пустые ячейки...
Вопрос: решаемая ли эта проблема и что нужно сделать, чтобы ее решить?
(то есть, как добиться того, чтобы при обновлении запроса и росте УТ вниз в добавленных столбцах формулы автоматом распространялись всегда вниз)
Изменено: Konstantin Zhi - 20.02.2019 22:41:25
 
Konstantin Zhi,  Возможно следует вернутся на шаг назад и использовать MS Query. при его использовании формулы автоматом подстраиваются под  диапазон таблицы. Ну или макрос.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Возможно следует вернутся на шаг назад
Если не сложно, может пояснить более подробно, что такое "вернуться на шаг назад"? где вернутся? в чем? и как? )
 
MSQuery - это технология присутствовала как минимум еще  в Office XP, Возможности много ниже чем у PQ, но есть и плюсы, такие как параметры, которые могут быть взяты с листа или запрошены, ручное или авто обновление по времени или обновление при смене параметров, из недостатков - очень зависит от пути к источнику, даже если источник соседний лист. Последнее решается небольшим макросом при открытии книги.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Konstantin Zhi, пользуйтесь все таки поиском по форуму. Вопрос обсуждался неоднократно.
БМВ, на сколько я в курсе данная проблема свойственна не только для PQ, но и для предложенных вами вариантов. Т.е. если формула внесена не так как я рекомендовал по ссылке, то без разницы кто дополняет строки в таблицу MS Query или PQ. Про макросы не скажу, там наверняка есть разные методы добавления строк и в зависимости от выбранного метода формулы могут "протягиваться", а могут и нет.
Изменено: PooHkrd - 21.02.2019 08:36:15
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
пользуйтесь все таки поиском по форуму
да я бы с удовольствием, но вряд ли я бы додумался до формулировки "Протягивание формулы после обновление запроса"...
В любом случае спасибо большое за ссылку и за Ваш ответ в той теме, сейчас буду пробовать...
 
Цитата
PooHkrd написал:
проблема свойственна не только для PQ, но и для предложенных вами вариантов
Честно  скажу с такой проблемой и MSQuery не сталкивался.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх