Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Проблема незаполнения формулами умных таблиц, которые являются результатом выполнения запроса Power Query

Всем доброго времени суток
наверняка сталкивались с такой проблемой
Как известно, после того, как отрабатывает запрос Power Query на листе можно получить таблицу - это "умная таблица"
она работает, как обычная УТ, то есть, если "дописать" столбец справа и прописать в нем формулу, то формула, конечно, нормально распространится вниз, а при обновлении запроса (если в нем не увеличится количество столбцов, конечно) тот добавленный вручную столбец (столбцы) останется.
Было замечено, что если после обновления УТ-результат-выполнения-запроса-Power-Query растет вниз, то формулы в ранее добавленном столбце не распространяются самостоятельно также на ту же длину, на которую увеличилась (по количеству строк) УТ. Те формулы, что были введены первый раз - останутся, но под ними будут пустые ячейки...
Вопрос: решаемая ли эта проблема и что нужно сделать, чтобы ее решить?
(то есть, как добиться того, чтобы при обновлении запроса и росте УТ вниз в добавленных столбцах формулы автоматом распространялись всегда вниз)
Изменено: Konstantin Zhi - 20 Фев 2019 22:41:25

Konstantin Zhi,  Возможно следует вернутся на шаг назад и использовать MS Query. при его использовании формулы автоматом подстраиваются под  диапазон таблицы. Ну или макрос.

Цитата
БМВ написал:
Возможно следует вернутся на шаг назад
Если не сложно, может пояснить более подробно, что такое "вернуться на шаг назад"? где вернутся? в чем? и как? )

MSQuery - это технология присутствовала как минимум еще  в Office XP, Возможности много ниже чем у PQ, но есть и плюсы, такие как параметры, которые могут быть взяты с листа или запрошены, ручное или авто обновление по времени или обновление при смене параметров, из недостатков - очень зависит от пути к источнику, даже если источник соседний лист. Последнее решается небольшим макросом при открытии книги.

Konstantin Zhi, пользуйтесь все таки поиском по форуму. Вопрос обсуждался неоднократно.
БМВ, на сколько я в курсе данная проблема свойственна не только для PQ, но и для предложенных вами вариантов. Т.е. если формула внесена не так как я рекомендовал по ссылке, то без разницы кто дополняет строки в таблицу MS Query или PQ. Про макросы не скажу, там наверняка есть разные методы добавления строк и в зависимости от выбранного метода формулы могут "протягиваться", а могут и нет.
Изменено: PooHkrd - 21 Фев 2019 08:36:15
Вот горшок пустой, он предмет простой...

Цитата
PooHkrd написал:
пользуйтесь все таки поиском по форуму
да я бы с удовольствием, но вряд ли я бы додумался до формулировки "Протягивание формулы после обновление запроса"...
В любом случае спасибо большое за ссылку и за Ваш ответ в той теме, сейчас буду пробовать...

Цитата
PooHkrd написал:
проблема свойственна не только для PQ, но и для предложенных вами вариантов
Честно  скажу с такой проблемой и MSQuery не сталкивался.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Наверх