Страницы: 1
RSS
Динамическая данные для построения диаграммы
 
Всем привет!

подскажите, пожалуйста, как сделать следующее:
есть таблица (колесо баланса) - не я автора - ранее нашел на форуме (чуть изменил), количество областей может меняться например от 4 и до 20 (в таблице закладка "Данные" столбец "А"). Хочу сделать следующее - чтобы на странице "данные" добавляя или убавляя "Области" (как пример ниже добавляю Тест1/Тест2) - для диаграммы автоматов выбиралась необходимая область для учета и все сразу прорисовывалось, то есть не надо заходить во вкладку "расчеты и что то менять" все делается автоматом. В приложении исходная таблица/ а также пример что происходит если надо добавить Тест1/Тест2 (сейчас надо в ручную расширить таблицу в закладке "данные" и вручную выбрать область для построения диаграммы - хотелось бы сделать чтобы это все делалось автоматом)
Изменено: sergexcel - 23.02.2019 22:27:05
 
Ну тут или макросом, или делать именованные диапазоны на каждый столбец, с автоопределением размера, но делать придется с запасом на максимальное количество.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
поясни, пожалуйста, чуть подробнее - я не очень силен в экселе :(
 
Смотрите что в именах и что в сериях, ну и ваши чуть скоректировал
Изменено: БМВ - 23.02.2019 22:48:12
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Огромадное спасибо !!!
Какой раз поражаюсь - насколько эксель крутая штука!
Изменено: sergexcel - 24.02.2019 17:41:06
 
БМВ,
помогите, пожалуйста, хотел доработать ваш файл - сделать возможность добавлять до 20 строк, но "сломалась" магия ( (в приложении файл -  то что пытался доработать)
пробовал по подобию доработать, но не получилось, запутался (
 
Посмотрите в №5 диаграмма ссылается на именованные диапазоны вместо Расчеты!$D$2:$D$21 -  Расчеты!_D,  Расчеты!$E$2:$E$21 - Расчеты!_E ….
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
не совсем понял, ранее я добавил по вашему примеру именные диапазоны, пытался в диаграмме по аналогии сделать диапазоны, но не получилось, честно говоря не доходит как определяется динамический диапазон для диаграммы - поясните, пожалуйста,
сейчас когда удаляю строчки - пропадают лепестки диаграммы, но диаграмма не перестраивается :(
что имелось ввиду под №5 ?  
Изменено: sergexcel - 24.02.2019 17:41:20
 
Цитата
sergexcel написал:
что имелось ввиду под №5 ?  
Я, хоть и не медведь, а кот, но и то знаю, что №5 - это аналог #5. Т.е. сообщение с пятым номером )
 
подтупливаю немного )
спасибо!
 
Цитата
Юрий М написал:
Т.е. сообщение с пятым номером )
я конечно другое имел в виду :-)

Но и с номером сообщения тоже неплохо получилось :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
:D  
 
Цитата
БМВ написал:
Посмотрите в №5 диаграмма ссылается на именованные диапазоны вместо Расчеты!$D$2:$D$21 -  Расчеты!_D,  Расчеты!$E$2:$E$21 - Расчеты!_E ….
что то я совсем поплыл :(

вот как задан диапазон  в вашей таблице - картинка 1  (не пойму как он получается динамическим)
на картинке 2 из вашего файла - диапазон автоматом подстраивается
на картинке 3 - так я добавил название диапазонов по аналогии с вашим файлом
на картинке 4- так я задал диапазон построения диаграммы
на картинке 5 - удалил несколько строк - лепестки пропали, но диаграмма не перестроилась под активное количество лепестков
на картинке 6 - после удаления строк диапазон для диаграммы не меняется (

подскажите, пожалуйста, что делаю не так ? что то запутался я (
как задавать динамический диапазон для построения диаграммы?
в приложении мой файл над которым тружусь

ПС
сильно не серчайте, если глупые вопросы задаю :)

Рисунки удалены. О размере вложения - в правилах форума [МОДЕРАТОР]
Изменено: sergexcel - 24.02.2019 20:06:08
 
sergexcel,  забудьте о этом диапазоне, добавляйте ряды слева внизу. Посмотрите как у меня и добавьте еще несколько.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, еще раз большое спасибо!
победил, получилось, я ранее так диапазон через ряды не добавлял, вот и затупил после вашей подсказки )
Изменено: sergexcel - 24.02.2019 18:33:15
Страницы: 1
Наверх