Страницы: 1
RSS
Как задать массив в ИНДЕКС начиная с ячейки, определяемой формулой ?, Как задать массив через формулу?
 
Уважаемые гуру! Очень многому научился с помощью этого ресурса. Нашел ответы на многие вопросы. Но тут никак не могу разобраться.

Суть задачи такая, попробую максимально упростить. Есть Лист1 и Лист2.


На Лист1 у меня ячейка с функцией ИНДЕКС, внутри которой столбец и строка задаются через ПОИСКПОЗ.

И тут самое интересное. Если просто оставить табличку "альфа" и 5, 6, 7; то ПОИСКПОЗ я могу легко использовать для поиска нужного столбца. Но у меня как бы 3 и более "подтабличек", и значения могут повторяться, т.е. просто ПОИСКПОЗ нельзя использовать.

Мне кажется, что логично задавать первую ячейку массива через формулу. Например, ищем "бета" - значит это будет первая ячейка массива. Но как это задать?

Щас попробую пример оформить получше, минуту

Добавил пример. Описание немного корявое. Но суть вроде ясна. Назову область ячеек у Альфа и Бета "субтаблица", они на одном листе. Модификация внутри субтаблицы всегда разная. То есть не может быть 6,6,7,7,8.... Только 6, 8, 12, 20, 50 и т.д.
То же и у Беты. Но у Альфы и Беты могут быть одинаковые модификации. Например, и там, и там 8, 10.

Логично, что в ПОИСКПОЗ нужно задавать начало массива формулой, которая будет определять Альфа или Бета
Изменено: boberchik - 11.03.2019 15:15:49
 
boberchik, файл-пример покажите.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Для В5, растягивается вправо и вниз
Код
=ГПР($A5;СМЕЩ(ДВССЫЛ("Лист2!R2C"&ПОИСКПОЗ(Лист1!B$3;Лист2!$1:$1;););;;2;4);2;)
Изменено: Казанский - 11.03.2019 15:37:29
 
вариант
п.с. смотрим диспетчер имен (ctrl+F3)
Изменено: V - 11.03.2019 15:34:37
 
V, интересное решение, я не подумал о наименовании диапазонов, но количество столбцов у меня в каждом диапазоне может быть разное. Сегодня 3, завтра 6 - и аналогично в других Листах. Хотелось бы универсальное гибкое решение.

Казанский, сделал как указано. Офигел, это реально то, что нужно. Но пока не понял, как это работает. Пока не пойму логику работы, не смогу использовать. Но уже - ОГРОМНОЕ СПАСИБО !
Изменено: boberchik - 11.03.2019 16:07:19
 
Цитата
boberchik написал:
пока не понял без примера
Ваш файл со вставленной формулой. Вычисление формулы можно проследить инструментом Формулы - Вычислить формулу (fx).
4 - макс. ширина субтаблицы. Если субтаблицы будут иметь разную ширину, следует зарезервировать на каждую субтаблицу столько столбцов, сколько содержит самая большая субтаблица, иначе формула зацепит начало следующей субтаблицы.
 
Огромное спасибо за помощь! Супер!  
Страницы: 1
Наверх