Страницы: 1
RSS
Присвоение категории объектам, находящимся в подкатегории сводной таблицы.
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Прошу вас помочь с решением проблемы (специально зарегистрировался, чтобы задать вопрос, так как уже два дня ломаю над ним голову). Если вкратце, то меня к ней привело назойливое "А что если ещё БОЛЬШЕ автоматизировать формулу?". В общем, суть в следующем.

Имеется сводная таблица. В ней есть категория "Отдел" и подкатегория "Подрядчик". Так вот нужно каждому подрядчику присвоить свою категорию рядом со сводной таблицей. С этой задачей я справился (пожалуйста, не судите строго: я понимаю, что, скорее всего, забил гвозди микроскопом, но уж очень интересно страдать фигней копаться в формулах). Но никак не даёт мне покоя тот факт, что строки в сводной таблице можно переставить местами, и тогда все формулы полетят. Вот, собственно говоря, и вопрос: а возможно ли переиначить формулу так, чтобы ей неважно было, в каком порядке располагаются отделы? Интерес заключается именно в том, чтобы не пользоваться VBA (там это в пару строчек решается) и не создавать дополнительных столбцов.

Честное слово, пересмотрел кучу материала, но так и не обрёл прозрения. Помогите, пожалуйста!  
 
А вариант изменения вида сводной таблицы подойдет? И формулы тогда не нужны.
 
Премного благодарю Вас за ответ! Данное решение вполне подходит.

P.S. А вообще в теории возможно реализовать это с помощью формул? Не то всё-таки обидно сидеть два дня придумывать монструозные формулы, чтоб потом понять, что счастье было в одном чекбоксе)
 
нужна формула в E14?
если да то такой можно
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(D14;{"Вода":"Тепло":"Электро":"Газ"};1;0);E13)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Или такой, чтоб вручную список не городить:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(D14;Таблица1[Отдел];1;0);E13)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Ёмае, так просто... Спасибо большое всем за ответы!
Страницы: 1
Наверх