Страницы: 1
RSS
Поиск определенного значения на листах книги и подстановки сведений на другой лист.
 
Доброго времени суток!

Существует необходимость поиска определенного значения на листах книги и подстановки сведений на другой лист.
Здесь уже поднимала этот вопрос, получила помощь - рабочую формулу. Правда, уважаемый Wiss предупредил, что книга будет тормозить, когда в ней будет много листов. Листов стало много, и ближе к лету станет еще больше.... И драгоценный Excel уже даже не то, что не летает, она даже не бегает, а передвигается степенным шагом. Но это еще полбеды. беда в том, что при работающей формуле, почему то стали исчезать значения, внесенный пару месяцев назад. Совершенно точно, что данные по Актам № 8, 10. 11, 13 и т.д. "Вытягивались" на лист, а потом куда то пропали..., как бы странно это не звучало.  Причем "пропадающие" данные - гораздо более страшная беда, чем "тормозящая книга". Хотела даже попробовать по итогам промежутка времени копировать вытягиваемые на лист Рег А данные и вставлять их как значения. Но почему то с колонкой "стоимость" на листе "Рег А" данный фокус не проходит.
Может, есть какой то способ "зафиксировать" перенесенные данные...
Посему прошу помощи

Поэтому повторно поднимаю этот вопрос.  
 
Если
Цитата
Людмила Горчакова написал: Excel уже даже не то, что не летает, она даже не бегает, а передвигается степенным шагом
Вам нужно отказываться от формул и переходить на макросы в чистом виде. Для того, что бы все это оформить макросом, нужно знать ЧТО и КАК считают Ваши формулы, алгоритм их работы обычными словами.
P.S. Есть и другие инструменты, кроме макросов, Power Qwery например
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Sanja, К сожалению, в макросах я вообще абсолютный ноль. Если в простейших формулах хоть что то понимаю и воспроизвожу (со словарем), то с макросами... Скачала пару учебников, но... дальше первой строчки никак. Мозг под подобные процедуры не приспособлен...
А формула 1. сначала ищет на всех листах книги в ячейке то же самое значение, которое в колонке F по данной строке (Акт № 1, Акт № 2 и т.д.) и вытягивает с этого листа сведения на лист Рег А.
Типа...
Ищем Акт № 1. Он найден на листе хлеб 19-1 в ячейке К2. Значит, с этого листа на лист "Рег А" необходимо "перенести" следующие значения:
1) Дату приемки (02.01.2019) из ячейки К3 лист хлеб 19-1 в ячейку Е2 листа рег А
2) Номер контракта из ячейки К 4 листа хлеб 19-1  в ячейку H2 листа рег А
и далее по аналогии. Если Вас не затруднит, не  могли бы Вы помочь в этом? Мне бы хотя бы образец для подражания... Там, может, смогу разобраться.
Кстати, в реальной таблице уже 58 листов и еще, думаю, листов 35-40 прибавится...
Изменено: Людмила Горчакова - 04.03.2019 10:31:10
 
Людмила Горчакова, собрал данные на один лист, используя Power query. далее формулой подтягиваю. тоже не летает. запрос, наверняка, надо доработать. обновите запрос, указав адрес на этот файл.
 
artyrH, Спасибо. К сожалению, о Power query знаю только то, что оно имеется. не более того.
Цитата
artyrH написал:
обновите запрос, указав адрес на этот файл.
Попробовала сделать, сначала появилось сообщение, что запрос был создан в более новой версии и поэтому может работать некорректно, а потом ошибка о том, что не удалось найти часть пути.... буду сегодня по возможности, самообразовываться в области Power query
 
Людмила Горчакова, попробуйте сейчас скачать и обновить.
на листе лист1 в ячейке А2 при необходимости замените это название файла -поиск значения и подстановка сведений (2).xlsx - на нужный
Изменено: artyrH - 05.03.2019 07:13:49
 
artyrH, скачала, обновила. снова получила сообщение о том, что запрос создан в другой версии и может работать некорректно.. Согласилась. Название заменила на свой рабочий файл (я же правильно поняла?). Лист рег А пустой. Может, я что то не так делаю?.
Если не затруднит, объясните, пожалуйста
 
Цитата
Людмила Горчакова написал:
Название заменила на свой рабочий файл (я же правильно поняла?). Лист рег А пустой
в принципе, как я понимаю, можно и так. только рабочий файл положите в ту же папку где и этот файл (поиск значения и подстановка сведений (2)) и попробуйте обновить запрос. если на листе Лист1 появятся данные, то должно все работать. и в файле поиск значения и подстановка сведений (2) можно удалить все листы, за исключением Лист1 и рег А.
получится что запрос соберет данные с внешнего файла)
 
Цитата
artyrH написал:
рабочий файл положите в ту же папку где и этот файл
лежат в одной папке. Запрос обновила, опять сказали про новую версию и возможную некорректность работы. На листе 1 появилось что то странное и непонятное.. На листе регА в файле "поиск значения и подстановка сведений (2)" пусто.
Может, это связано с тем, что в реальном рабочем файле листов гораздо больше, чем в примере? И более того, они еще и увеличиваться будут...
 
Цитата
Людмила Горчакова написал:
сказали про новую версию и возможную некорректность работы
я еще не замечал некорректность работы и не обращаю особого внимания на предупреждение.
Цитата
Людмила Горчакова написал:
На листе 1 появилось что то странное и непонятное
даже не знаю. у меня работает. может, собирать все листы макросом лучше было бы. формула работает
 
Спасибо за удаленные сообщения и напрасные ожидания.
 
И Вам спасибо заранее за прочтение правил форума
Страницы: 1
Наверх