Страницы: 1
RSS
Power Query. Подсчет повторов значений в столбце
 
Прошу прощения если не в тот раздел

цель создать столбец в PQ в котором считается количество повторов в стоках соседнего столбца
пробовал так
Код
= Table.AddColumn(#"Удаленные дубликаты", "Количество повторов", each Table.RowCount(Table.SelectRows(#"Удаленные дубликаты", each ("ID" = [ID]))))

не пойму в чём ошибка
 
Загрузите пример. Пока даже смысл этого действа непонятен
 
В том, что в выражении после второго each вы не можете ссылаться на запись [ID], т.к. там этой записи не существует.
В вашем случае можно записать,например так:
Код
= Table.AddColumn(#"Удаленные дубликаты", "Количество повторов", each let id = [ID]  in Table.RowCount(Table.SelectRows(#"Удаленные дубликаты", each ("ID" = id ))))

Но с другой стороны вы считаете количество строк в таблице #"Удаленные дубликаты", а судя по названию их там нет, и по идее в этом столбце вы все равно получите 1. Подозреваю, что ссылаться нужно на шаг до удаления дубликатов. ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, мне кажется, что там можно группировкой обойтись (с подсчётом количества)
 
Пример позже выложу

Группировкой я сделал интересно как так добиться желаемого
 
Доброе время суток
Цитата
Ckif88 написал:
Пример позже выложу
Стоило ли тогда и с вопросом спешить?
 
Прошу оказать помощь с аналогичным вопросом.
Нужно вывести столбец с количеством повторов напротив каждого значения заданного столбца в запросе power query (в моем примере после объединения запросов появились дубликаты строк и их надо распознать). Через группировку получилось, но хотелось бы получить также через добавление настраиваемого столбца и написание в нем соотв. кода с выводом количества повторов по каждому значению исх столбца (ключа)
 
Сделайте через присоединение сгруппированной таблицы к исходной. Таким образом вы получите количество повторений для каждой строки в исходной таблице.

Второй вариант - считать повторения при добавлении столбца, но это медленный способ.  
Изменено: Alexey_Spb - 13.03.2019 13:18:01
 
Цитата
ВВФ написал:
Через группировку получилось, но хотелось бы получить также через добавление настраиваемого столбца
простите, но зачем? чем не устраивает группировка? любой вариант с подсчётом строк по условию будет априори дольше работать
F1 творит чудеса
 
больше для общего развития и расширить скудные знания языка М на этом примере
 
ну например доп столбец в котором подсчет совпадений в столбце Column1 таблицы Source без учёта регистра
Код
= Table.AddColumn(
        Source,
        "DuplicatesCount",
        let 
            ListToCheck = List.Buffer(Source[Column1])
        in
            each List.Count(
                List.Select(
                    ListToCheck, 
                    (value)=> Comparer.Equals(
                        Comparer.OrdinalIgnoreCase, 
                        value,
                        [Column1]
                        )
                    )
                ),
        Int64.Type)

С учётом регистра проще:
Код
= Table.AddColumn(
        Source,
        "DuplicatesCount",
        let 
            ListToCheck = List.Buffer(Source[Column1])
        in
            each List.Count(
                List.Select(
                    ListToCheck, 
                    (value)=> value =  [Column1]
                    )
                ),
        Int64.Type)
F1 творит чудеса
 
Большое спасибо, буду изучать
 
Напишите 2ой запрос. посчитайте количетсов строк и объедините таблицы (работает быстрее, чем приведеные коды).
Изменено: Kor - 27.04.2020 00:16:23 (опечатка)
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
ну например доп столбец в котором подсчет совпадений в столбце Column1 таблицы Source без учёта регистра
Здравствуйте.

Увидел Ваше решение, но в силу малого опыта не могу приспособить его к своей модели.

Помогите пожалуйста адаптировать его под Power BI.

У меня в модели аналогичная задача, необходимо считать повторы в строках соседнего столбца.

Считать можно по двум столбцам (выбор за вами): «Номер участника» или «Клиенты.ID».

Заранее благодарен.
 
Георгий Шкуро, а в своей теме не хотите отписаться, что не устроило в ответах?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Здесь было предложено отличное решение.
 
Опытные специалисты, подскажите пожалуйста, как без группировки а только кодом подсчитать кол-во не пустых значений в столбце и вывести это значение в соседнем столбце:  
 
Цитата
Web-Zahar написал:
как
так, например.
 
Андрей VG, Ого))) Спасибо))
 
Цитата
Web-Zahar написал:
Ого
Ого, это тёзка, Андрей Лящук, выдаёт. У меня получилось лишь бледное подражание искусству мастера :)
Страницы: 1
Наверх