Страницы: 1
RSS
Power BI. Вопрос по матрицам и просмотру записей в них.
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Подскажите, пож-та, по следующему вопросу.

Есть набор данных - Наименование страны, ID сотрудника, и 3 набора полей с датами (см. вложение - исходный файл excel).

В Power BI добавляю два не хитрых вычисляемых столбца:

Дата2-Дата1 = if(datediff([Дата1];[Дата2];DAY)>0;1;0)
Дата3-Дата2 = if(datediff([Дата2];[Дата3];DAY)<0;1;0)

Далее, делаю матрицу в которой хочу отобразить некий свод:

Наименование страны и сумму по столбцам Дата2-Дата1, Дата3-Дата2, т.е. хочу вывести строки с единицами в вычисляемых столбцах.

Для чего использую матрицу - чтобы можно было интерактивно из данного свода "провалиться" в строки (через кнопку "просмотреть записи"), которые содержат единицы в вычисляемых столбцах.

Однако проблема - при попытке провалиться, например в "США" по столбцу "Дата3 - Дата2" на выходе получаю все строки, вместо ожидаемых мной 10 строк, которые отображаются в своде в данном столбце.

Подскажите, пож-та, как можно это побороть?
 
А каким образом вы ждете от DATEDIFF отрицательного значения, если по условию стартовая дата не может быть больше чем конечная? В Экселе ваша формула в столбцах выдает ошибку. Но это ладно применим и такую:
Код
=IF(INT([Дата2] - [Дата3])<0; 1; 0)

Смысл тот же.
Тем не менее, когда вы выбираете пункт посмотреть записи, то отчет вам показывает все строки, которые при использовании фильтров сводной таблицы передаются для расчетов в меру. Даже если мера накладывает какие-то свои фильтры на эти строки, на дриллдаун это не влияет.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Тем не менее, когда вы выбираете пункт посмотреть записи, то отчет вам показывает все строки, которые при использовании фильтров сводной таблицы передаются для расчетов в меру. Даже если мера накладывает какие-то свои фильтры на эти строки, на дриллдаун это не влияет.
Уточните, пож-та, можно каким то образом настроить отображение только нужных строк? т.е. только тех, из которых складывается значение в ячейке сводной таблицы?
 
Цитата
misha_kargin написал:
можно каким то образом настроить отображение только нужных строк?
В Экселе боюсь что нет. В PBI подозреваю что можно подобрать подходящие визуалки, и написать к ним меры, чтобы было можно. Но в этой компоненте я не силен. Либо ждите местных зубров PBI, либо обратитесь в группу в FB powerBIforever
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо!
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопрос по данной теме - актуален, прошу помощи.
 
Ответил в FB, повторю здесь:
"See records" по правому клику по ячейке показывает записи, которые отфильтрованы текущим внешним контекстом. В вашем примере это только страна, поэтому и показывает всё по стране. Чтобы показывало по стране и только там, где 1-ки, добавьте оба поля Дата2-Дата1 и Дата3-Дата2 и в область строк, и в значения как сумму по столбцу (но не меру). Разверните все уровни строк, поудаляйте промежуточные итоги, тогда на ячейку будет действовать фильтр по этим 1-кам, и "See records" будет показывать только то, что соответствует стране и указанным разницам.
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский,
сделал как Вы сказали, все равно не получается - показываются все строки, а не те, которые вносят вклад из 1 (прикладываю файл)

+ в детализацию добавляются дважды каждый из столбцов Дата2-Дата1, Дата3-Дата2 - так и должно быть?
++ развернуть все уровни строк - что имеется ввиду под этим?
 
Цитата
misha_kargin написал:
показываются все строки, а не те, которые вносят вклад из 1
потому что не развернули строки
Цитата
misha_kargin написал:
++ развернуть все уровни строк - что имеется ввиду под этим?
Цитата
misha_kargin написал:
+ в детализацию добавляются дважды каждый из столбцов Дата2-Дата1, Дата3-Дата2 - так и должно быть?
в вашем случае - да
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский,
правильно ли я понимаю, что БЕЗ функции разворачивания строк у меня не получится посмотреть строки, которая вносят вклад из 1?
т.е. из исходного состояния, где сводная информация по странам перейти по щелчку "просмотреть записи" сразу в детализацию по строкам с 1?
 
misha_kargin, ну послушайте, я уже отвечал на этот вопрос в #7.
Вот ровно так, как вы хотите, чтобы показывать именно полные записи, которые послужили основой для расчёта значения через See Records (Просмотреть записи) - нет, ибо без функции разворачивания строк у вас в ячейке "находятся" все строки по стране. Это базовый принцип сводных таблиц.

Но вы можете поиграться с Drillthrough - проваливанием на другую страницу для детализации данных
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх