Страницы: 1
RSS
Итоги в сводной помесячно и итого
 
Приветствую
помогите, пожалуйста
Есть данные , есть сводная таблица
В сводной нужно высвети удельные на тонну продукции
Необходимо смотреть помесячно и итого. Но в сводной итого считает сумму полей
Как можно сделать, чтобы итоги были тоже удельными в зависимости от выбранного периода накопительно ?
Пример во вложении
 
Здравствуйте. Может так нужно?
 
кросс http://www.cyberforum.ru/ms-excel/thread2416630.html
 
gling, действительно так, все очень просто оказывается. Спасибо
Но как быть в таком примере ? Жизненном так скажем (массив на самом деле очень огромен, в примере кусочек)
 
Почему не считает? Вы увеличьте разрядность в таблице Уд вес. Или я не понял, что вы хотите?
Изменено: gling - 11.03.2019 00:30:47
 
Считает некорректно
верхняя сводная посчитана верно путем деления зарплаты на тонну в самом источнике, в таком случае сводная собирает сумму по каждой строчке удельного веса и выводит корректные цифры
если же делать через вычисляемое поле, оно берет сумму по тоннам по все строчкам, а это не правильно

источник построен так, что цифра по тоннажу дублируется в каждой строчке, и меняется только при смене месяца
по этому сумму брать нельзя
может это нужно делать через power pivot , но я не понимаю как  
 
Так надо?
Код
Уд_вес:=SUMX(
   SUMMARIZE(
      'ПланФакт';
      [Год];
      [Месяц];
      "col";
      SUM('ПланФакт'[Сумма без НДС]) / MAX('ПланФакт'[Натуральный вес])
   );
   [col]
)
Изменено: PooHkrd - 11.03.2019 11:35:09
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Нет,  итог должен быть другим
Во вложении добавил расчет вручную, каким должен быть итог  
Изменено: neчepara - 11.03.2019 14:13:39
 
Цитата
neчepara написал:
другим
Каким?
Оно кому больше надо? Вам или помогающим? Покажите в файле что хотите получить в итоге, а то у меня сегодня хрустальный шар барахлит.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Во вложении добавил расчет вручную, каким должен быть итог  
 
Тогда так:
Код
Уд_вес2:=DIVIDE(
   SUM('ПланФакт'[Сумма без НДС]);
   SUMX(
      SUMMARIZE(
      'ПланФакт';
      [Год];
      [Месяц];
      "col2";
      MAX('ПланФакт'[Натуральный вес])
      );
   [col2]
   )
)

Пример смотрите в моем предыдущем сообщении - перезалил с этой мерой.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
удалил, аналогично
Изменено: Максим Зеленский - 11.03.2019 11:46:33
F1 творит чудеса
 
Максим, а ADDCOLUMNS он тут прямо обязателен? У меня выше вроде и без него неплохо вышло. Или есть подводные камни?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, best practice. Я им верю :)
https://www.sqlbi.com/articles/best-practices-using-summarize-and-addcolumns/
Цитата
The problem of SUMMARIZE is that it has several pitfalls and performance issues, and for compatibility issues it cannot be fully fixed by Microsoft. ...Instead, you should use SUMMARIZE only to obtain the list of unique years and colors for which there is at least a row in the Sales table, adding any aggregation expression using ADDCOLUMNS
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
best practice
я так и знал! Буду иметь ввиду. Спасибо.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
СПАСИБО"
 
PooHkrd, вообще они вовсю топят за SUMMARIZECOLUMNS, и это действительно лучше, чем SUMMARIZE, но там есть обидные внезапные ограничения
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
там есть обидные внезапные ограничения
Это вы про фильтрацию? Из-за того что, как я понял, по сути эта функция не агрегирует таблицу, а создает декартово произведение (CROSSJOIN) столбцов и помещает значение выражение в новый столбец, исключая строки, для которых ничего не посчиталось? Из описания в статье итальянцев, я не очень понял как в неё передавать контекст задаваемый фильтрами формулы. Тут мне надо будет еще потренироваться... на кошках!  :D
Изменено: PooHkrd - 11.03.2019 13:07:48
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
Цитата
In Excel 2016 you cannot apply an external filter context (e.g. CALCULATE or CALCULATETABLE ) to SUMMARIZECOLUMNS, so you cannot use it in a measure expression. This was a limitation in former builds of Power BI and Analysis Services 2016, but they are supported in January 2017 version of Power BI and Service Pack 1 of Analysis Services 2016. Hopefully, future versions of Excel will remove this limitation, making it possible to use SUMMARIZECOLUMNS in measures, too.
https://www.sqlbi.com/articles/introducing-summarizecolumns/
Как они говорят, SUMMARIZECOLUMNS сильно оптимизированная версия SUMMARIZE с вычислением, или ADDCOLUMNS/SUMMARIZE. Но если просто создается версия без вычислений, то да, нет смысла практически. Однако фильтровальных таблиц можно задать несколько, тоже удобно. В общем, гораздо больше функционал, но увы, в Excel обрезан.
F1 творит чудеса
 
Добрый день
Помогите, пожалуйста.
В прошлый раз вы все мне очень помогли с мерой. Но теперь есть задача в сводной выводить корректно итоги и по строкам, и по столбцам
Подскажите, пожалуйста, как необходимо изменить меру, что бы общие итоги по столбцам считало корректно?
Пример во вложении  
 
neчepara, а вы бы разобрались, как предыдущая мера работает, и вопроса бы не было. Могли бы вопросы задать, спросить.
Но вам же нужен только готовый результат, правда?
Код
Уд_вес2:=DIVIDE(
   SUM('ПланФакт'[Сумма без НДС]);
   SUMX(
      SUMMARIZE(
      'ПланФакт';
      'ПланФакт'[Год];
      'ПланФакт'[Месяц];
      'ПланФакт'[Организация];
      "col2";
      MAX('ПланФакт'[Натуральный вес])
      );
   [col2]
   )
)
F1 творит чудеса
 
Спасибо вам. Действительно, сначала не разобрался как оно работает. Теперь мне стало понятно)  
Страницы: 1
Наверх