Страницы: 1
RSS
Макрос, вырезающий часть данных из таблицы
 
Всем доброго дня!
Хотела узнать вот какой вопрос... Есть таблица, которая состоит из нескольких частей. Первые три строчки таблицы являются шапкой, которая относится к каждой из частей. У каждой части есть свой заголовок. Можно ли с помощью макроса реализовать следующий функционал - макрос определяет диапазон каждой части, копирует его, а также те самые три первые строчки главной таблицы, и сохраняет в новом файле Excel? А имя этого файла будет носить название первой ячейки каждого заголовка. Количество копируемых столбцов можно указать в самом макросе вручную.
Т.е., если в таблица состоит из 10 частей, то в конечном итоге будет создано 10 файлов excel с названиями тех заголовков, к которым они относятся.

Так как таблицу нельзя менять стилистически, думаю, что для того, чтобы макрос определял диапазон, можно создать отдельный столбец слева от таблицы, в котором закрасим границы каждого диапазона. В случае с примером это ячейки с зелёной заливкой. Заранее благодарю за помощь!
 
Во вложении пример. Но если надо что-то более надёжное, то макрос надо допиливать и доводить до ума.
Нажимаете кнопку ЖМЯКНИ НА МЕНЯ, перед этим не забыв включить содержимое, то-бишь макросы, дабы сработало.
Макрос различает разделы по цифре 1 в первом столбце. Цифра 1 означает начало нового "абзаца".
Файлы создаются в той же папке, в которой лежит исходник. Файлы в формате .XLSX.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, это просто восхитительно, спасибо Вам большущее))
А такой вопросик ещё - если в шапке будет установлен фильтр на верхних ячейках, может ли вообще макрос его запоминать и отображать на создаваемых файлах? Я про этот пункт совсем забыла)
Если да, то как можно дополнить этот макрос?
 
Где именно не понял вам фильтр нужен. Но куда-то его внедрил.
:oops:
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, практически туда, куда и нужно было) Но я расширила диапазон в недостающих ячейках) (то немногое, что пока что умею делать с макросами ахаха)
Спасибо Вам ещё раз большое, очень помогли)
Изменено: criss - 31.03.2019 21:28:01
Страницы: 1
Наверх