Страницы: 1
RSS
Поиск значения в диапазоне и возврат значения соответствующего диапазону
 
Добрый день.
Есть таблица в которой описаны границы диаметров (столбцы C и D) и соответствующие этим диапазонам коды (столбец E).

Нужна формула, которая по введенному значению диаметра (в ячейку G3), возвращала бы код из столбца E, в зависимости от того, в какой диапазон (C,D) входит запрошенный диаметр.

Реализовал это с помощью последовательного ЕСЛИ, но предполагаю, что есть более изящный метод, который, к тому же, можно было бы использовать для бОльших массивов.
Заранее спасибо!
Изменено: dimavesna - 20.03.2019 10:30:32 (орфография)
 
А почему не использовали такую формулу?
Код
=ВПР(G3;C2:E8;3)
Алексей М.
 
ВПР ищет точное совпадение значения ячейки в левом столбце таблицы.
А мне надо найти диапазон, в котором это значение лежит.
 
Цитата
dimavesna написал:
ВПР ищет точное совпадение
а вы проверьте так ли это
 
хмм, пробовал ВПРить по верхней границе (столбец D) - получал всегда значение (при интервальном просмотре = 1) от следующего диапазона.
Если таблица начинается с нуля, а не с первого - то работает.
Спасибо!

А почему ВПР при вводе значения, например 3,96, возвращает первый диапазон, хотя он же ищет в левом столбце ячейку, в которой значение примерно равно 3,96, и значение ячейки из второй строки - 3,98 гораздо ближе к искомому, чем 0 из первой?
 
Почитайте справку о ВПР()
Пока значение в G3 меньше 3,98089171974522 функция возвратит 1
Алексей М.
 
Цитата
АlехМ написал: Пока значение в G3 меньше 3,98089171974522 функция возвратит 1
В явном виде в справке это не написано.
 
Как не написано, а это
Цитата
Интервальный_просмотр    — это логическое значение, которое определяет, нужно ли, чтобы ВПР искала точное или приближенное соответствие.
Если этот аргумент имеет значение ИСТИНА или опущен, то возвращается приблизительно соответствующее значение
Другими словами,
если точное соответствие не найдено, то возвращается наибольшее значение, которое меньше, чем искомое_значение. "
Алексей М.
 
Цитата
АlехМ написал:
Как не написано, а это
https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%92%D0%9F%D0%...
Цитата

                  интервальный_просмотр    (необязательный)

               

Логическое значение, определяющее, какое совпадение должна найти функция ВПР, — приблизительное или точное.

  • Вариант ИСТИНА предполагает, что первый  столбец в таблице отсортирован в алфавитном порядке или по номерам, а  затем выполняет поиск ближайшего значения. Это способ по умолчанию, если  не указан другой.

Никаких "другими словами..." там нету
 
АlехМ, ТС хотел в справке видеть "Пока значение в G3 меньше 3,98089171974522 функция возвратит 1" и этого там точно нет :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
ТС хотел видеть в справке "то возвращается наибольшее значение, не превышающее искомое_значение", чего там нет.
Или кто-то из великих гуру все таки предоставит ссылку?
Изменено: dimavesna - 20.03.2019 13:39:24
 
.
 
Только это не из справки с сайта майкрософт.  
 
Кто-то писал ТОЛЬКО о справке с сайта Microsoft? Обычно сначала читают встроенную справку  по функциям - она же ближе... Не стесняйтесь ее открывать
 
Цитата
dimavesna написал:
не из справки с сайта майкрософт
РЖУНЕМОГУ
 
Цитата
artyrH написал:
РЖУНЕМОГУ
При тех же самых действиях у меня открывает вот эту справку:
 
у меня excel 2010. посмотрел в excel 2016, да, онлайн- справка другая.
dimavesna,  у вас хоть сомнения отпали что справка от майкрософта  
 
artyrH, а у вас что я слепая баба из бухгалтерии, которая двух слов в описании запроса связать не может, над которыми тут принято хихикать, помогая разобраться с проблемой?  :D  
 
я вам показал фотку, вы говорите она левая. мне вас обманывать смысла нет. так то извиняйте если что :)  
Страницы: 1
Наверх