Страницы: 1
RSS
Power Query, нужно несколько результатов из одного запроса., Как правильнее?
 
Добрый день!
Необходимо  таблицу в 10000 строк сначала привести в нормальный вид, удалив лишние строки и столбцы и добавив несколько столбцов, а затем разбить ее пятью запросами на 5 таблиц.
Что будет правильнее и что будет быстрее обрабатываться?
Сделать  пять запросов от начала до конца или сделать запрос с предварительной подготовкой и с выгрузкой  в таблицу, которую уже  потом использовать в качестве источника?  Или может быть можно обращаться к результату  подготовительного запроса без выгрузки?

Большое спасибо за ответ!
Изменено: kashalot75 - 10.09.2019 16:22:38
 
Цитата
kashalot75 написал:
Что будет правильнее и что будет быстрее обрабатываться?
Куда выгружаются 5 таблиц? В модель или на лист?
Источник файла в сети или на локалке или в БД? Если он в файле то какой тип файла? Что за накопитель используете? ЖД или флеш?
А вообще странно вы рассуждаете. Перепробуйте все варианты и посчитайте трудозатраты в сумме. И сразу же поймете что для вас выгоднее.
Кстати, быстрота - не всегда хорошо, например один мой запрос из большого количества источников выполняется полчаса, если разделить его на 3 этапа и каждый выгружать на лист, то суммарно будет 15 минут, но для этого оператору придется сидеть и ждать 5 минут окончания выполнения каждого из этапов, т.е. в это время он не работает. Если же запустить большой запрос, то сотрудник параллельно занимается другими делами, а через полчаса просто сохранил результат и работает с ним.
Так что, не все так однозначно... :D
Цитата
kashalot75 написал:
Или может быть можно обращаться к результату  подготовительного запроса без выгрузки?
Это как у вас одновременно уживаются в голове понятия "результат запроса" и "без выгрузки"? Если есть выгрузка, то есть и результат, а если нет выгрузки, то есть только набор правил как и откуда достать данные, и как их обработать без готового результата.
Изменено: PooHkrd - 10.09.2019 17:22:47
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Дополню, тут же ещё важен вопрос удобства. Если создавать 5 отдельных запросов, то в случае изменения данных, например, шапки таблицы, придётся корректировать 5 запросов. Поэтому я выбираю такой путь, сделать один запрос в котором могу привести таблицу в ожидаемое состояние и дальше сделать 5 ссылок на запрос, и каждый отфильтровать как нужно.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Куда выгружаются 5 таблиц? В модель или на лист?Источник файла в сети или на локалке
Выгружаются на лист, источник на локалке xlsx, диск Хд

Цитата
PooHkrd написал:
Это как у вас одновременно уживаются в голове понятия "результат запроса" и "без выгрузки"?
:D  :D  :D  ну...да .... легко уживались)))))) каюсь. Понял, без выгрузки никак.  
 
Цитата
vorev написал:
Поэтому я выбираю такой путь
В общем-то правильный путь. А выгружать результат этого запроса на лист или нет, смотрите исключительно по замеру скорости, что быстрее будет. Это уже от вашего железа зависит.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Все понял, спасибо огромное!!!
Страницы: 1
Наверх