Страницы: 1
RSS
Вычисление в смещающемся диапазоне, Необходим шаблон формулы, которая находит количество заполненных ячеек в диапазоне от текущей даты до этой же даты в прошлом году.
 
Описание:
Имеется колонка с датами, заполняющаяся в хронологичном порядке, но не обязательно включающая каждое число календаря.
Имеется колонка для значений (в неё предполагается записывать букву), которые заполняются вручную напротив дат.

Задача:
показать количество заполненных ячеек в диапазоне 1 год, который привязан к текущей дате.То есть, если сегодня 19 марта, то формула должна брать за диапазон подсчета промежуток от 19 марта текущего года до 19 марта прошлого года.
Важно: диапазон не состоит из 365 строк таблицы, поскольку даты не заполняются каждый день.
НО: Если завтра в таблице появится новая дата с буквой, то диапазон подсчета смещается с последнего указанного числа этого года по это же число прошлого года.

Друзья, мной было просмотрено множество уроков и статей. Однако этот случай, в некоторой степени, видно уникален. Как мне кажется, решение находится в функции СЧЕТЕСЛИМН() с применением условия СЕГОДНЯ(). Однако моего дилетантского опыта крайне не хватает. За более чем две недели я так и не смог найти решения. Если описание задачи некорректно или не очевидно сформулировано - я готов внести пояснения.
Прилагаю файл с примечаниями внутри


Заранее благодарю
Изменено: Allekss - 19.03.2019 16:19:03
 
наверное так
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(C:C;"<>";B:B;"<="&СЕГОДНЯ();B:B;">="&ДАТАМЕС(СЕГОДНЯ();-12))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
ещё вариант
Код
=СУММПРОИЗВ((B3:B16<=СЕГОДНЯ())*(B3:B16>=ДАТАМЕС(СЕГОДНЯ();-12))*(C3:C16=C3))

Allekss, у вас хронология в примере нарушена. После апреля март идет.
 
Stics, Вы правы. исправляю....  
Страницы: 1
Наверх