Страницы: 1
RSS
Выбрать 10 наибольших значений
 
Добрый день.

Хочу построить график по первым 10 значениям. Значения будут меняться в зависимости от фильтра.
Моя таблица ссылается на огромную динамическую таблицу, поэтому отфильтровать или проранжировать ее напрямую невозможно. Нужна вспомогательная таблица.

Соответственно я хочу отсортировать 10 первых значений в столбце AB и чтобы все левые ячейки соответствующие данному AB (от T до АА) просто скопировались в диапазон (A2:I11).

Понимаю что нужна комбинация формул Наибольшее и Строки, но видимо я профан (в А2 вставляю =НАИБОЛЬШИЙ(AB:AB;СТРОКИ(A2:I12))- обвиусли дазнт ворк)

Спасибо.
Пример прилагаю
Изменено: badzen - 17.07.2019 14:08:54
 
Цитата
badzen написал:
обвиусли дазнт ворк
Что-то об обвислых рабочих ушах? :) неужели нельзя нормально писать?

СТРОКА(A1)
И не нужно указывать дианпазон целого столбца
 
Благодарю.
С функцией Строка не получилось, не знаю как использовать ее.
Решил задачу через функции Наибольший (для столбца по которому ведется поиск) и Index + Наибольший для остальных. Если бы были дубликаты нужно было бы другое решение, а пока так сойдет.

Спасибо Vikttur постараюсь впредь ту эвойд инглиш вордс вритен ин кириликс, это и правда деревенщиной отдает.

решение прикладываю, если кто сможет формулу попроще написать, чтобы не перегружать и так огромный ексель, то буду очень рад.
 
Смотрите вариант в приложении
 
Спасибо, круто!
 
Целый столбец в диапазоне... Зачем лишние вычисления? Зачем считать число строк?
=НАИБОЛЬШИЙ($AB$2:$AB$1000;СТРОКА(A1))
 
Введите дополнительный столбец А и пронумеруйте от 1 до 10 и тогда нет необходимости использовать функции СТРОКА или КОЛИЧЕСТВО СТРОК.
Страницы: 1
Наверх