Страницы: 1
RSS
Задача по зависимым выпадающим спискам на основе проверки данных
 
Всем привет. Неожиданно для себя вдруг столкнулся с проблемой с вып списками.
Задача: создать зависимый выпадающий список. Те в зависимости от выбранной "Группы ТС" в выпающем списке колонки "Модификация ТС" появляются свои модели. Все как обычно.
Но нужен один нюанс : если в первом поле Группа ТС ничего нет, то в поле Модификация ТС можно вводить произвольное значение.
Интересно что такой список я сделал и пользовался долгое время, пока мне не понадобилось сделать аналогичный с другими данными. И ничего не получается
Приложил файл. в нем работающий вариант и попытки определить условия при которых работает/не работает

И ещё вопрос можно ли создавать вып списки на основе "проверки данных" но с возможностью вводить любые данные, т.е. хочешь выбрал из предложенного или ввёл что то новое?
Изменено: AppleKot - 14.04.2019 13:40:24
 
AppleKot Для того, чтоб вводить все что угодно в проверке данных снимите галочку - Выводить сообщение об ошибке.
Какой смысл во 2,3 пункте - если Вы заведомо пытаетесь дать ошибку - проще снять проверку данных, или как я сказал выше.
Да и не понятно почему Вас не устраивает то как раньше у Вас работало - если оно работает?
Изменено: skais675 - 14.04.2019 14:52:10
 
Спасибо за ответ. Про галочки что то не допёр. Был уверен что снятие галочки просто приведёт к тому что не будет показываться сообщение, но и произвольные данные он не позволит вводить. ))
Цитата
skais675 написал:
Какой смысл во 2,3 пункте - если Вы заведомо пытаетесь дать ошибку - проще снять проверку данных, или как я сказал выше.
потому что в пункте 1 когда формула выпадающего списка возвращала Н/Д , в ячейку можно было вводить произвольные данные. Из этого наблюдения под новую задачу я сделал формулу вып списка проще, что то вроде:
Код
=ЕСЛИ(RC[-1]="";НД();TGroups)

т.е. если первое поле пустое, то формула вернёт "нд" и можно будет вводить произвольные данные как мне и нужно было. А если не пустое, то выпадает какой то список. Но в этом случае "нд" уже не позволяет вводить произвольные данные. И я не понимаю почему
Пунктами 2и 3 я задавал "нд" и искал варианты при которых ексель дасть мне возможность вводить произвольные данные
Изменено: AppleKot - 14.04.2019 15:27:10
 
AppleKot идите тем же путем не задавайте явный вызов НД, а провоцируйте его как в Ваших примерах ранее, к примеру через ВПР на несуществующее. Тогда сохранится предыдущая логика - или из списка или что угодно. Ну а если не придерживаться списка и всегда давать возможность вводить что угодно - тогда галочка.
Изменено: skais675 - 14.04.2019 19:33:43
Страницы: 1
Наверх