Страницы: 1
RSS
как выбрать определенные данные для отображения в сводной диаграмме
 
Здравствуйте!

Есть база данных, на основе которых строятся различные сводные.
Данные сводных используются для расчета и отображения различных данных в графическом виде.
При добавлении новых данных в базу, приходится в ручную обновлять все графики (например, протягивать диапазон чтобы захватить дополнительный год).
Задумался о том, чтобы делать графики сразу на базе сводных таблиц, но столкнулся с проблемой в отображении данных.

Зачастую при наличии нескольких показателей в сводной, на диаграмме требуется отобразить только один показатель, но при применении фильтра в диаграмме соответственно изменяется фильтр и в с самой сводной таблице.

Как вывести на отображение в сводной диаграмме какой-то определенный показатель? при этом чтобы в сводной таблице ничего не менялось

В прикрепленном примере нужно, чтобы на диаграммах отображались данные только по "Дневным" магазинам


 
 
Я был сделал так.
  1. В качестве источника данных для сводных таблиц использовал бы умную таблицу, чтобы не приходилось каждый раз обновлять данные.
  2. Построил бы отдельные друг от друг сводные диаграммы.
  3. Переместил бы сами диаграммы на отдельный лист.
В итоге как-то так:
Изменено: Valo - 16.04.2019 17:56:55
Наша суть отражается в наших повторяющихся действиях. Отсюда следует, что совершенство есть не действие, а привычка. Аристотель.
 
Valo, спасибо, но наверное вы не совсем верно поняли вопрос.
Я столкнулся проблемой отображения определенных данных на диаграмме.
Как видите, в примере, на диаграммах отображены данные по "Дневным" и "Круглосуточным" магазинам.
Мне нужно нужно, чтобы на диаграммах отображались данные только по "Дневным" магазинам, и при этом, чтобы не менялось кол-во отображаемых параметров в сводных таблицах. Вот с этим никак не удается разобраться
 
Ну все равно по моему без вспомогательных сводных не обойтись.
Наша суть отражается в наших повторяющихся действиях. Отсюда следует, что совершенство есть не действие, а привычка. Аристотель.
 
Valo, поясню на вашем прикрепленном файле.
Мне на диаграммах нужно данные только по "Дневным" магазинам. Если я выберу их через фильтр в сводных диаграммах, то этот фильтр применится и в сводных таблицах.  Соответственно на листе "Д1" слетает расчет и везде показывает 100%, что в диаграмме, что в таблице, что не верно
 
Вы попробовали поставить фильтр в последнем файле, который я приложил? :)
Так а зачем вам Д1 и Д2, скройте эти листы. Все сводные на главной же странице.
Изменено: Valo - 16.04.2019 18:27:26
Наша суть отражается в наших повторяющихся действиях. Отсюда следует, что совершенство есть не действие, а привычка. Аристотель.
 
Valo, да, перед тем как вам ответить. Ровно 100% на диаграмме, это неверно
Изменено: mos_art - 16.04.2019 18:29:12
 
Доброе время суток
mos_art, как правило такое делается на базе умной таблицы, а сводная и сводная диаграмма строятся каждая на своём срезе. Тогда зависимости фильтров и срезов не будет между ними. Естественно, раз источник данных для кэша один и тот же, то при обновлении и сводная и диаграмма изменятся.
Изменено: Андрей VG - 16.04.2019 19:21:57
 
С дополнительным столбцом в таблице-источнике что-то похожее получается.
Наша суть отражается в наших повторяющихся действиях. Отсюда следует, что совершенство есть не действие, а привычка. Аристотель.
 
Вариант на Power Pivot (2010)
 
Valo, спасибо, но добавление дополнительного расчетного параметра в самом источнике, я изначально не рассматривал (забыл указать это в вопросе). Так как в базе будут порядка 15 столбцов с множеством параметров, это дает сотни расчетных вариантов, которые нужно отобразить, добавить столько расчетных параметров в базу не представляется возможным

Андрей VG, ваши ответы, зачастую, я нахожу на многих формах, когда ищу те или иные способы решения задач в excel.
Спасибо, что откликнулись в этой теме.
Про Power Pivot вчера так же натыкался, но пока не смог установить надстройку к себе. У меня лицензионная версия офиса для дома и бизнеса 2016, насколько понял, на нее нельзя установить Power Pivot. Поэтому изучить поподробнее ваш ответ, к сожалению, пока не могу
Изменено: mos_art - 17.04.2019 09:46:27
 
Цитата
mos_art написал:
нельзя установить Power Pivot
Power Pivot как часть объектной модели Excel 2016 входит в его состав. Но вот инструментов непосредственной модели в простом Excel 2016 действительно нет. Но вы можете воспользоваться таким подходом.
Мера применена следующая
Код
DIVIDE(SUM('PivotData'[Количество]); 
    CALCULATE(SUM('PivotData'[Количество]); ALL('PivotData'[Тип магазина]))
)

Отпишитесь, если получится.
Изменено: Андрей VG - 17.04.2019 10:40:51
 
Андрей VG, вроде это оно!
Прикрепляю файл, как получилось у меня. Начну понемногу тестить на своих данных, посмотрим, как оно поведет себя, работы, чувствую море будет, с учетом того, что никогда с такими запросами до этого не работал.
Спасибо вам. Прикрепляю файл, с тем как получилось у меня
Страницы: 1
Наверх