Страницы: 1
RSS
Цветовая заливка ячейки за две недели до срока
 
Ребят, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста как сделать, чтобы в нужный момент выделялась нужная ячейка или появлялась надпись, окно да всё что угодно- главное чтоб эксель предпредил о необходимости выполнения задачи.
в приложении пример:
коротко попробую объяснить- есть какой то материал срок доставки которого 5 недель. условно на 0 неделе у нас есть 140 ед. материала, при потреблении  20 единиц материала в неделю у нас хватит на 7 недель ровно и мы оставновим производство.
Соответсвенно эксель должен на 2ой неделе Дать мне подсказку о необходимости заказа, чтоб еще через 5 недель он пришел и производство не остановилось.
простите за ошибки)))
 
совсем не поможете(
 
за неделю - еще куда не шло, но за две - это слишком! (не каждый сможет такую формулу написать)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Offtop
Цитата
R.S.Stepanov написал:
Ребят,
видимо все ушли в волонтёры. А старичьё, такое же как я, давно уже вышло из ребят :)
 
R.S.Stepanov, а в "Приёмы" заглядывали? Почитайте эту статью.
 
В примере у вас по неделям разные расходы, а в описании вы говорите о фиксированном. Откуда брать расход в неделю для расчета?
 
Расход был для примера, суть в том что, на начало месяца есть какой то сток "N" и еженедельное потребление которое минусует этот "N"
 
R.S.Stepanov,

Не помню на каком-то  из форумов (не на planetaexcel.ru), был похожий вопрос, и там посоветовали написать макрос/макросы, которые показывают алерт с напоминалкой когда текущая дата в ячейке равна времени будильника. И надо, чтобы включался бы автозапуск макросов при открытии документа. Но предупреждали, что всё «это» будет срабатывать, когда документ открывается или открыт.

А так, чтобы документ не открыт, но выходит алерт с напоминалкой при наступлении определённой даты в ячейке этого «спящего» (то есть неоткрытого) документа- такого решения нет (так было написано на форуме). Предлагали использовать стандартный органайзер, который для такой задачи и предназначается. Но это не то, о чём вы спрашиваете.

Имеется, наверно, способ связать органайзер и неоткрытый (!) документ Excel, содержащий «сигнальные» даты в определённых ячейках. Если узнаете о таком способе, напишите пожалуйста.

Изменено: Olga H. - 15.04.2020 19:48:07
 
Olga H.,
Спасибо за ответ.
А случайно нет под рукой ссылки на эту тему форума? или сам макрос.
"будильник" при неоткрытом эксель не обязателен.
При постоянном открывании тоже подойдет
 
R.S.Stepanov, по ссылке смотрели?
 
R.S.Stepanov,
Ссылки на эту тему у меня нет, даже форум не помню, то тема была свежая, этого года. Но макрос там точно не прикладывали, иначе попробовала бы использовать. Ведь задача то интересная, очень-очень практичная и, предполагаю, ещё не реализованная:
1)как сделать, чтобы при наступлении определённой даты в ячейке неоткрытого (!) документа Excel выскакивала бы напоминалка.
2)как связать наступление определённой даты в ячейке неоткрытого (!) документа Excel с органайзером.
 
Цитата
Olga H. написал:
1)как сделать, чтобы при наступлении определённой даты в ячейке неоткрытого (!) документа Excel выскакивала бы напоминалк
Есть такие программы как Outlook и это как раз его задача напоминать, В противном случае есть такие системные средства , как планировшик задач, в который можно занести задачу для разового выполнения, после которой она автоматом удалится. Написать код который будет создавать эти напоминалки - не так и сложно.
Единственное что сложно - это отмена уведомления. ну и конечно смена ПК или пользователя. потребует пересоздания событий
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
Да, задачи с напоминалками в Outlook или в другом органайзере почти все используют: это удобно и просто. А вот запустить напоминалку по наступлении даты, указанной в определенной ячейке неоткрытого (!) документа Excel- это пока, предполагаю, ещё нереализованная функция. А ведь это функция очень практичная. Вот у меня, например, есть таблица Excel из 50-ти столбцов, в ячейках одного из которых указаны даты окончания действия документов. Эту таблицу открываю раз в месяц, она "спит". А вот как бы было практично и массово востребовано пользователями Excel, если бы при наступлении определённых дат в ячейке "спящего" документа Excel выскакивали бы напоминалки.

 
Цитата
Olga H. написал:
если бы при наступлении определённых дат в ячейке "спящего" документа Excel выскакивали бы напоминалки.
а еще лучше если напоминалки выскакивали б из выключенного ПК, а в идеале выскакивали из ниоткуда.

Вы не внимательно читали.
Цитата
БМВ написал:
Написать код который будет создавать эти напоминалки - не так и сложно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
вы имеете ввиду код, который будет запускать напоминалку при наступлении даты, указанной в определенной ячейке листа неоткрытой (!) книги Excel?
 
Ольга, а почему такой упор на закрытую книгу? Что мешает держать эту книгу открытой?
 
Olga H., я имею в виду код который накидает напоминалок в соответствии с таблицей, в тот или иной планировщик. После файл будет не нужен и может быть закрыт.
Вариант другой  планировщик запускает задачу каждые …. минут. часов. дней, Задача пробегает по вашему файлу уведомляет о наступлении чего либо согласно критериям.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Юрий М,
Это моя специфика- есть книги Excel, которые были созданы, хранятся на жёстком диске, но необходимы очень редко. Да и держу на рабочем столе всего пару открытых книг т.к. остальные в текущей работе не нужны.

Понятно, что можно сделать макрос, который с определённой периодичностью будет автоматически открывать из места хранения "спящую" книгу Excel.  И после её открытия, на основании дат из определённых ячеек листа, уже будут приходить напоминалки. Всё это подходит (и такие макросы есть), если известна периодичность потребности в открытии "спящей" книги Excel.  Например, открывать по понедельникам в 09.00 для проверки срока прохождения техосмотра.

Сама пользуюсь Outlook для напоминаний, просто пришла в голову идея, которая, на моей памяти (!), пока не реализована, но будет массово востребована. Идея возможности получения напоминалки при наступлении даты, указанной в определенной ячейке листа неоткрытой (!) книги Excel.      
 
Всё равно не понимаю: дата в течение рабочего дня не меняется. Т.е. достаточно при включении компьютера открыть нужную книгу, где будут проверяться даты и в случае выполнения некого условия будут выданы те или иные напоминания. Всё! Книгу можно закрывать до следующего утра.
 
Юрий М, Юр ну а если книг несколько, да еще не помнишь в какой день какую запускать, то надо делать сперва напоминалку что когда открыть...  и про нее тоже надо напомнить ….. :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Вот в одной книге-напоминалке обо всём и напоминать ))
А вообще автору темы достаточно было залить ячейки при наступлении срока - с этим легко справится УФ. Но тут пришла Ольга и подавай ей про закрытую книгу ))
Как автор в закрытой книге увидит залитые ячейки?
 
R.S.Stepanov,
есть работающий вариант (проверено) при использовании которого, при наступлении определённой даты, указанной в ячейке Excel, через Outlook приходит напониналка о событии, обозначенном в исходной таблице (где даты напоминания, содержание напоминалок и т.д). Правда ещё не разобралась как отменять и изменять дату напоминания и его содержание.  
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=112425&a...
Изменено: Olga H. - 30.04.2020 11:28:30
Страницы: 1
Наверх