Страницы: 1
RSS
Как Преобразовать Плоский Список В 2-Образную Кросс-Таблицу В Excel?
 
Знаю, что была тема как сделать наоборот, а на вопрос как сделать такую вещь, был ответ "крутите сводную".
Но увы, сводну, нельзя крутить, если в таблице у тебя не цыфровое значение, а текст.

Нужно преобразовать например вот такую таблицу в вид



Извините если уже была тема.
Пример во вложении. Сделал так как я делаю, с помощью формулы масива, но машина просто не тянет когда количество пересечений очень большое.  
Изменено: romantsov - 21.05.2019 12:31:01
 
romantsov, готовые решения
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
А если такой вариант?
 
Нет, Андрей_26, , это совсем не вариант. Вы для 1 позиции сделал а у меня 450. Формула Индекс (масива) грузит комп. А Qwerty самое оно в готовых решениях выше.
Спасибо, Jack Famous,
 
Ещё как вариант если делать макросом - использовать коллекцию и словарь (ну или пару словарей).
Код писать не вижу необходимости, но алгоритм такой:
1. Учитываем что в данных точно будут Class, Grade, Name.
2. Одним циклом по данным собираем коллекцию значений первого столбца, и в словарь для ключей из сцепки столбцов A|B пишем значение C.
3. Заполняем итоговую таблицу - для каждого значения коллекции из словаяря по ключу извлекаем собранные значения.

Т.е. из коллекции берём "1", из словаря по "1|Class" берём "One", по "1|Grade" берём "Three" и т.д. и пишем в таблицу в соотв. ячейки.
И т.д.
Количество данных практически значения не имеет,  лишь бы памяти хватило. 450 значений это вообще ни о чём...
 
romantsov, пожалуйста)) и, кстати Power Query  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх