Страницы: 1
RSS
Поиск ближайшего, интерполяция, заполнение ячеек
 
Здравствуйте! Прошу помощи, потому как уже голову сломал. Задача следующая: есть таблица данных, из которой мы черпаем нужную нам информацию (окрашена в серый цвет). Что характерно, в этой таблице в первой колонке есть ряд повторяющихся значений, но каждому из повторов соответствует аутентичные значения все последующих столбцов соответствующей строки. И есть активная таблица, в которую данные должны вноситься (окрашена в оранжевый цвет). Суть в следующем - когда в активной таблице в первой ячейке выбирается индекс, а во второй вносится параметр qv, в виде цифрового значения, формула должна произвести поиск в таблице данных по параметру "индекс" и найти ближайшее значение к внесенному qv уже по второй колонке. Затем формула должна произвести линейную интерполяцию всех ячеек в уже обнаруженной строке. Результат интерполяции должен быть внесен в соответствующие ячейки активной таблицы.
Буду очень благодарен!
 
если верно понял, с доп столбцом
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Александр, не совсем то. Я тоже думал через сцепление поиск организовать, но таким путем не решается необходимость в интерполяции промежуточных значений qv.
 
Цитата
jonny0 написал:
не решается необходимость в интерполяции промежуточных значений qv.
не понимаю, что вы хотите. Пример выхода б нарисовали.
Хотя медведь пришел - ща разрулит
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Offtop
Цитата
Александр написал:
Хотя медведь пришел - ща разрулит
Медведь в макрушники подался - некогда ему :)
 
Я попробую ещё раз пояснить. В итоге в активной таблице в ячейки
Скрытый текст

нужно внести интерполированные значения из таблицы данных. Поиск значений для интерполяции следует искать по двум параметрам: в первую очередь по значению "индекс", а потом уже по ближайшему значению "qv".
 
jonny0,  У нас в лесу "для интерполяции" заменяют на ближайшее и …

смотрите  файл

Цитата
Андрей VG написал:
Медведь в макрушники подался
Щаззз!!!
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, благодарю, работает, и ищет ближайшее значение. Точнее выбирает то значение, у которого абсолютная разница наименьшая. И все же, можно ли здесь добавить интерполяцию и вписывать не ближайшие значения, а интерполированные? Как мне кажется нужно найти строку с наименьшей разницей и с разницей следующей за наименьшей по величине, и с ними уже как то работать. Но как её найти я не понимаю.
 
Ну тогда так
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
jonny0, такой вариант формулой массива... изменил сортировку данных по первым двум столбцам...
Код
=ИНДЕКС($D$6:$S$37;ПОИСКПОЗ($C$2;ЕСЛИ($B$6:$B$37=$B$2;$C$6:$C$37);-1);СТОЛБЕЦ(C$2)-2)-(ИНДЕКС($D$6:$S$37;ПОИСКПОЗ($C$2;ЕСЛИ($B$6:$B$37=$B$2;$C$6:$C$37);-1);СТОЛБЕЦ(C$2)-2)-ИНДЕКС($D$6:$S$37;ПОИСКПОЗ($C$2;ЕСЛИ($B$6:$B$37=$B$2;$C$6:$C$37);-1)+1;СТОЛБЕЦ(C$2)-2))*($C$2-ИНДЕКС($C$6:$C$37;ПОИСКПОЗ($C$2;ЕСЛИ($B$6:$B$37=$B$2;$C$6:$C$37);-1);1))/(ИНДЕКС($C$6:$C$37;ПОИСКПОЗ($C$2;ЕСЛИ($B$6:$B$37=$B$2;$C$6:$C$37);-1)+1;1)-ИНДЕКС($C$6:$C$37;ПОИСКПОЗ($C$2;ЕСЛИ($B$6:$B$37=$B$2;$C$6:$C$37);-1);1))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
БМВ и Mershik, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!! Ну очень-очень помогли!
Страницы: 1
Наверх