Страницы: 1
RSS
Условное форматирование, когда одни условия исключают следующие, сложность - учитывать три первых вхождения в строке
 
Уважаемые ГУРУ Экселя!

Очень прошу Вас помочь с условным форматированием в строке "Цена за единицу товара, руб" по шагам:

1.Выделить серым и зачеркнуть цены, которые не являются первыми тремя числами справа-налево в столбцах B-J, т.е. в примере нужно оставить три "свежих" договора (в данном случае столбцы G, I J). В примере есть пустые столбцы не просто так - по следующему товару это могут быть имеющие цену договора и наоборот то, что сейчас заполнено - будет пустым, т.е. просто задать конкретный диапазон последних столбцов нельзя...(
2. Среди оставшихся цен выделить серым и зачеркнуть цены, которые больше, чем третий минимум, т.е. должны остаться три минимальные цены - они уже посчитаны в ячейках P5-7, т.е. наверное можно на них сослаться.
3. Из трех итоговых цен при наличии цены, превышающей минимум на 20% (формула уже есть - находится в ячейке P8) залить их светло-красной заливкой.

Форматирование должно охватывать все, содержащие цены столбцы: B-N, при этом первые условия должны исключать последнее, т.е. заливка красным не должна быть применена к уже зачеркнутым ранее ячейкам, соответственно и наоборот.


Итог как должно выглядеть представлен в строках 8-9.
Прошу в строках 14-15 помочь повторить это условных форматированием. Заранее большое спасибо за совет!

p/s В примере все указанные цифры/даты не являются реальными данными.  
Изменено: Екатерина СВ - 23.04.2019 16:52:19
 
Я пыталась решить это усл. форматированием сама, у меня уже есть три наименьших цены, кот. участвуют в расчете с учетом всех моих сложностей - я пыталась  сослаться на них с указанием формата серый/зачеркнуть, а потом добавила правило на превышение минимума на 20% (ссылка на готовую ячейку с формулой) с заливкой красным, но это не точно работает, т.к. заливает красным и цены, которые уже должны быть серым.  
 
Я не специалист,  не смог понять что вам нужно. Но понял что вы не знаете, что правила условного форматирования(если их несколько) выполняются в зависимости от положения в списке правил. То, что в вверху списка - высший приоритет. То есть если заливка серым будет в списке выше заливки красным - будет заливка серым. Подвигайте правила в списке,
 
Екатерина СВ, как-то мутно вы пояснили. Меня KLMN столбцы смущают, но возможно далее справитесь сами
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, это то, что нужно! Я только поправила в формуле столбец К на J, т.к. это условие до столбца J и все идеально работает! Спасибо Вам огромное!!!))
Изменено: Екатерина СВ - 24.04.2019 11:51:41
Страницы: 1
Наверх