Страницы: 1
RSS
Как сделать чтобы Excel использовал только оперативную память без использования виртуальной памяти (файла подкачки)?
 
Если в эксель тянуть данные из внешнего источника и не держать его активным (например свернуть окно эксель), то он данные подгружает в виртуальную память и они могут (при активирования окна эксель) значительно запаздывать (и на 10 и на 20 минут ...). Читал где-то, что у эксель плохая скорость чтения своих же данных из виртульной памяти. Единственной идеей сделать как-то так чтобы эксель использовал только оперативную память для своих данных без подгрузки их в виртульную память.
Как сделать чтобы эксель "не замораживался" в неактивном режиме? Может есть какие-нибудь внутренние настройки или макросы чтобы он не переходил в "спящий режим". Или есть сторонние программы для решения данной проблемы?
Изменено: garysanders - 24.04.2019 15:19:57
 
Можно ссылку на данную информацию? По-моему вы что-то путаете. Файл подкачки подключается, если не хватает оперативной памяти. От того, свернуто у вас окно или нет это не зависит. Ест еще гибернация, когда оперативка пишется на жесткий диск, но это другое. HDD работает на порядки медленнее чем оперативка, это для любых программ.
В вашем случае возможно просто не хватает оперативной памяти, нужно поставить больше, и возможно, проблема решится.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Извиняюсь  что без конкретики.

В моём примере:
- файл экселя 30Мб
- 800МБ в оперативной памяти эксельских данных
- 3900Мб в виртуальной памяти эксельских данных
- 16Гб оперативная память
- 9Гб свободной оперативной памяти

Ссылка:
https://docs.microsoft.com/ru-ru/office/vba/excel/concepts/excel-performance/excel-improving-calcuat...
Производительность Excel: повышение производительности вычислений
"Подкачка в файл подкачки виртуальной памяти выполняется медленно."
 
Цитата
garysanders написал: файл экселя 30Мб
Тут, наверное, надо с другой стороны смотреть - оптмизировать файл
 
bedvit, забыл написать, гибернации на происходит, просто окно экселя не активное окно, жёстский диск согласен в любом случае медленней чем оперативка, да и жесткий диск сдд и на нём виртульная память (файл подкачки)
 
По вашей ссылке
"ОЗУ
Подкачка в файл подкачки виртуальной памяти выполняется медленно. Необходимо иметь достаточно свободного места на ОЗУ для операционной системы, Excel и книг." и "Общие рекомендации по величине памяти: для эффективных вычислений нужно обеспечить достаточно места на ОЗУ для работы с самым большим набором книг, которые должны быть открыты одновременно, плюс 1 или 2 ГБ для Excel и операционной системы, плюс дополнительное место на ОЗУ для других выполняющихся приложений."

Я выше про это и написал.

Цитата
garysanders написал:
- 3900Мб в виртуальной памяти эксельских данных
Это как вы определили?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
vikttur, согласен и это тоже, но на мой взляд эксель не должен в как бы в "спящий режим" входить, т.е. он так себя ведёт только когда окно неактивное.
 
garysanders, когда окно не активное, то система решает , что можно освободить память неактивного приложения и выгружает блоки. И приложению тот прав на сопротивление недадено.
При 16ГБ памяти у офисной машины в большинстве случаев можно отключить файл подкачки вовсе.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
bedvit, всё правильно я так и писал, т.е там и пишется что скорость обмена данных между файлом подкачки и экселем низкая, да и 9Гб свободной оперативной памяти вполне достаточно.
Виртульную память определял через макрос (прикрепляю ниже)
Изменено: garysanders - 24.04.2019 16:17:19
 
Опять же выгружает блоки не потому что окно свёрнуто (макрос может работать при свернутом окне), а потому, что нет запросов от приложения определенное время, операционка перемещает в приоритеты ниже процесс, и при прошествии определенного времени может часть инфо записать на диск.
Полностью отключить файл подкачки геморно (пишется системная какая то инфо, у меня не взлетало), а вот уменьшить до мин. размера не проблема.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
И этот механизм (приоритетов), работает в операционке. Excel здесь не причем. Так пишутся все долго не работающие программы (в файл подкачки).
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал:
Полностью отключить файл подкачки
да норм все. первые SSD так уберечь от износа пытались. Есть конечно риск, что что-то прожорливое вылетит, не получив достаточно ресурса, но …..
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А в самом экселе нет никаких настроек, чтобы эксель даже в свёрнутом состоянии не "засыпал" или как-нибудь править реестр может?
Я пытался найти программу для управления оперативной памятью, но не смог найти что-то подобное. Да и согласен что компьютер постоянно выгружает всё в оперативную память, некоторые сисадмины даже в задачи ставят перезагружать сервера.
А программы управления оперативной памятью может знаете какие?
 
Да и даже если уменьшить файл подкачки, то не факт что винда решит не использовать его для экселя, может как раз эксель данные туда и будет выгружать)
 
БМВ, пытался на своем первом ssd  это организовать, что то не взлетело (я особо и не сильно упорствовал), решил что вполне достаточно и мин. объема. Конечно, можно читануть матчасть и на свой страх и риск произвести сие действие (отключить полностью pagefile.sys, с win10 - swapfile.sys)
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
garysanders написал:
Да и даже если уменьшить файл подкачки, то не факт что винда решит не использовать его для экселя, может как раз эксель данные туда и будет выгружать)
если поставить, к примеру, 16 Мб, он не сможет запихнуть туда ваши 4 Гб. А 16 Мб считаются быстро даже с обычного hdd.
Изменено: bedvit - 24.04.2019 16:50:23
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
bedvit, согласен 4Гб из оперативки уместить в 16Мб на диске это врятли)))  Это врятли даже с использованием технологии скрытых данных)))
Изменено: garysanders - 24.04.2019 16:55:10
 
bedvit, vikttur, БМВ, благодарю за помощь.
 
garysanders, А пробовали отключить средствами Windows?
Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - вкладка "Дополнительно" - блок "Быстродействие" кнопка "Параметры" - вкладка "Дополнительно" блок "Виртуальная память" кнопка "Изменить"
Страницы: 1
Наверх