Страницы: 1
RSS
Составная ссылка на другой лист
 
Здравствуйте. Посоветуйте решение.
Задача такая. Имеются 4 листа (с января). Именуются по месяцам. При копировании листа необходимо вводить данные по нарастающей.
Хочется сделать аккуратно, а не приплюсовывать данные каждый месяц ( не так "=1+2+3+4" а "Март!А1 + 4").

Вот тут и проблема. При каждом копировании листа на новый месяц, необходимо менять формулу в ячейках. (с "Март!А1 + 4" на "Апрель!А1 + 5")
Пока вижу только такой костыль, но не знаю как правильно оформить. Внизу страницы сделать общую для листа ячейку и написать в ней название месяца. Далее вставлять эту ячейку в ссылку на другой лист. ( = "ссылка на ячейку с пред. месяцем" + А1)
 
вопрос часть которая + ? (какое то число) добавляется вручную? если да то какой смысл автоматизации если вы будете постоянно править формулу руками
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал:
если вы будете постоянно править формулу руками
Эх. работа такая. Данные предоставляются в разных форматах (устно, на бумаге).Приходится являться той прослойкой между машиной и человеком.

Да, числа добавляются в ручную, но для большего удобства отслеживания ошибок, неточностей хочу привести к виду "Март!А1 + 4". Может есть и более элегантное решение, к примеру скрыть адрес ячейки и писать только цифры, но это уже другой вопрос.    
 
добавляйте листы по месяцам смотрите результат в зеленых
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Огромное спасибо, это значительно упростит жизнь.  
Страницы: 1
Наверх