Страницы: 1 2 След.
RSS
Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
 
Отбор (фильтрация) данных через условия "И" и "ИЛИ" по РАЗНЫМ полям возможен, например, в расширенном фильтре (Advanced Filter). Но как добавить к отфильтрованным данным сводной таблицы ещё "кусок" через условие "ИЛИ" по ДРУГОМУ полю? Кто знает? Есть какой-н. механизм?

В сообщении #32 автором темы добавлен ПРИМЕР ДАННЫХ С ПОЯСНЕНИЕМ.
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=116947&a...
Изменено: eeigor - 10.05.2019 06:40:40
 
eeigor, пример с исходными данными и примером нужного результат в студию..и название Вашей темы совсем не соответствует правилам форума. ЖДите модераторов.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Это теоретический вопрос: тут нечего демонстрировать.
Фильтры-срезы усекают данные, а мне, наоборот, надо расширить набор.
Можно ли отфильтровать данные расширенным фильтром в самой таблице-источнике, но чтобы сводная таблица "учла" это?
 
Цитата
eeigor: Возможен ли отбор данных в сводной таблице через условие «ИЛИ»?
да
Цитата
eeigor: Можно ли отфильтровать данные расширенным фильтром в самой таблице-источнике, но чтобы сводная таблица "учла" это?
нет
Изменено: Jack Famous - 08.05.2019 12:15:47
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Как это сделать?
Цитата
Jack Famous написал:
да
Научите, как.
Выбрать несколько флажков в фильтре поля сводной — пожалуйста, но, если добавить фильтр по другому полю, то данные будут усечены. Меня же интересует расширение набора данных через условие "ИЛИ" по другому полю.
 
Похоже, эту тему разбирает автор здесь:
https://www.contextures.com/exceladvancedfilterslicers.html

Но в этом ещё надо разобраться.
Если кому всё ясно, помогите.
Там и пример найдётся, но я на мобильном сейчас.
 
Цитата
eeigor: Научите, как
без примера неохота гадать… Чужой пример - не лучший способ получить ответ на СВОЙ вопрос  ;)
Смотрите:
1. по ссылке примеры работы со Срезами - это те же фильтры, только в виде кнопок (статья)
2. навскидку, можно попробовать создать доп. столбец в таблице-источнике с критериями и фильтровать по нему

Вот, чтобы не гадать и нужен ваш пример. Ну, если совсем засада из-за телефона, то попытайтесь объяснить подробнее…
Изменено: Jack Famous - 08.05.2019 12:58:55
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, поподробнее будет так:
Есть сотрудники: ФИО, должность, некий признак и плюс ряд полей, что пойдут в область значений сводной таблицы. Сводная таблица построена, есть срез по должности. Фильтруем сотрудников по заданным должностям. Теперь к этому набору требуется ДОБАВИТЬ тех сотрудников, которые соответствуют упомянутому признаку, а должность при этом может быть любой. То есть надо реализовать условие "ИЛИ", но не между элементами поля, а между разными полями. Как это позволяет сделать расширенный фильтр (Advanced Filter): в этом случае диапазон критериев содержал бы условия и в разных полях, и в разных строках.
That is the question.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 13:28:20
 
eeigor, нет, такое сводная не делает. В таком случае данные ей надо давать уже отфильтрованными согласно тому что хочется, через SQL или иные методы, а сводная только будет консолидировать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: давать уже отфильтрованными
именно ;)
eeigor, так?
Изменено: Jack Famous - 08.05.2019 13:38:31
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Грустно, но спасибо. А можно как-то в источнике данных фильтровать строки "на месте" или надо "корёжить" источник" (создавать другой набор, где оба условия соблюдены)? Судя по всему тоже нет?
 
Цитата
eeigor написал:
А можно как-то в источнике данных фильтровать строки
естественно можно, я и говорю SQL например.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
SQL например.
Привет, Михаил.
или Power Query. Но! в Excel Online, тот что доступен с телефона - это работать не будет.
 
Андрей VG, Андрей, приветствую. Так и писал чуть выше
Цитата
БМВ написал:
через SQL или иные методы,
:-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, раньше можно было создать запрос на листе с помощью надстройки Microsoft Query (SQL), а сейчас для этого служит Power Query (M), я правильно понимаю?
 
Jack Famous, да, спасибо за пример, всё так.
Только должность нужно выбирать в сводной — одну и больше, и разные — в динамике: это не фиксированный набор. С другой стороны, подкручивать можно и в поле, что Вы предложили, а в сводной оперировать одной кнопкой. Немного неудобно, неэлегантно. Должен быть более красивый способ.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 14:00:55
 
eeigor, думал, не дождусь  :D
Изменено: Jack Famous - 08.05.2019 13:57:59
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
eeigor написал:
а сейчас для этого служит Power Query (M), я правильно понимаю?
на половину. Microsoft Query никто не отменил пока. присутствует и работает. Другое дело что PowerQuery предлагает более мощный инструмент.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Увы, посмотрю дома.
Мне кажется этот теоретический вопрос должен иметь практическое значение для многих.
Хотелось бы иметь готовое решение.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 14:06:25
 
eeigor, доп. столбец, как в примере - вот готовое решение  :D
Простейшую формулу для отбора значений прописать пользователи в состоянии. Сводную построить в 2 клика по мануалу - тоже. Другие "готовые" решения потребуют более глубоких знаний (Excel, PQ, SQL или VBA) — а значит не такие уж и "готовые"  :D
Изменено: Jack Famous - 08.05.2019 14:12:25
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Другие "готовые" решения потребуют более глубоких знаний (Excel, PQ, SQL или VBA)
Ну, Алексей (надеюсь теперь правильно ;) ) может ТС хочет учиться. Мне так попадались такие человеки, которым показал пример, а в ответ: "Ух ты! Здорово, побежал разбирать и учиться".  :)
 
Цитата
Андрей VG: попадались такие человеки
я, например))) я тоже только ЗА обеими руками  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Андрей VG, я смог бы сам реализовать (в принципе, знаю SQL, ADO и VBA), но план работы не могли бы предложить? Тогда с меня результат.
Изменено: eeigor - 08.05.2019 15:40:55
 
Цитата
eeigor написал:
план работы не могли бы предложить
Самое простое, как писал медведь, через MS Query создать запрос к данным, указав в Where нужную фильтрацию. Сохранить запрос как подключение, и это подключение использовать как источник данных сводной. Надо изменить фильтрацию, зашли в свойства подключения и поменяли во Where.
На Power Query можно несколько по изящнее, создать таблицу параметров фильтрации.
Как-то так.
Всё у меня отпуск начался. Всех с наступающим Днём Победы! До 20 мая.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Надо изменить фильтрацию, зашли в свойства подключения и поменяли во Where.
ну параметры можно и MSQuery подкинуть, тем более если правильно сделать то набираем максимально нужное и если не задано, то LIKE %%  …. и сами значения брать с листа. Но даже пример не состряпать - данных то от ТС нет :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Сводная должна быть обычная? Или можно использовать Power Pivot?
Если можно, то есть вариант сделать такую модель данных и написать меру, которая будет выводить результат именно с условием ИЛИ, если фильтры выбирать на срезах по разным полям. Даже на статью в инете натыкался на эту тему. Только не помню автора. Там как раз была реализована ваша хотелка.
Но это серьезный уровень владением DAX требуется, ну, если вы хотите получить не готовое решение, а понять его принцип.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Но это серьезный уровень владением DAX требуется
в общем то не особо, если речь идёт о Power Pivot 2016, где есть оператор IN. Тоже касается и Power BI.
 
Спасибо всем, мне надо взять timeout. С DAX не работал.
 
Цитата
ееигор написал:
Спасибо всем, мне надо взять тимеоут.
- это приравнивается к дезертирству. Тут так не принято и ТС шпигуется советами до полного изнеможения :-) Или пока не закричит  - Горшочек не варииии!!!!
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Горшочек не варииии :)  
Страницы: 1 2 След.
Наверх