Страницы: 1
RSS
Есть ли символ после буквы "я" (нужно для сортировки)?
 
Добрый день, подскажите  есть ли после буквы я какие нибудь символы, нужно что бы при сортировке столбца по алфавиту определенная строка всегда оставалась внизу. Все стандартные перепробовали ,  
 
с такой конкретикой можно встречный вопрос есть ли жизнь после смерти
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Доброе время суток
Цитата
Сергей написал:
можно встречный вопрос есть ли жизнь
Сергей, зря вы так. Э о всё же просто Unicode. Например, Ӑ можно попробовать.
 
Цитата
ЛСИ написал:
нужно что бы при сортировке столбца по алфавиту определенная строка всегда оставалась внизу
Андрей VG,  а это как что за определенная кем или чем она определена
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
строка называется "сводная ведомость" . Вопрос в том какой знак поставить в начале, чтобы при сортировке строка была внизу?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Например, Ӑ можно попробовать.
а как поставитб такой символ?
 
Поставьте "ЯЯ"
 
яя выглядит не ахти, документ в итоге подписыаается руководством, желателен какойнибудь безобидный символ
 
Цитата
ЛСИ написал:
а как поставить такой символ?
Функция =КОДСИМВ("Ӑ") возвращает значение 63, но к сожалению, функция =СИМВОЛ(63) возвращает "?"
 
Цитата
Андрей VG написал:
Ӑ можно попробовать.
Добрый день, Андрей (не сидится людям в отпуске)!  :)  Попробовал (на разных региональных настройках), не помогает.
Думаю, что смотреть нужно сюда.
Изменено: sokol92 - 14.05.2019 15:54:06
Владимир
 
Сделайте цвет "ЯЯ" кристально белым (только "ЯЯ")
 
ЛСИ,доп. столбец и настраиваемая сортировка должны помочь.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Ну или в цвет фона ячейки
 
Получилось что есть 254 символа и последний из них: я
подозреваю это не все симовлы) совсем не все)
я бы поставил при необходимости "я_" (я и нижнее подчеркивание)
Изменено: venom51 - 14.05.2019 15:00:52
 
Цитата
ЛСИ написал:
желателен какойнибудь безобидный символ
Возьмите, например, эту букву армянского алфавита: օ (U+0585) (можете скопировать прямо из моего ответа)
Владимир
 
Чтобы вставить символ Ӑ нужно зайти на вкладку ВСТАВКА, найти кнопочку СИМВОЛ, выбрать нужный символ и нажать ВСТАВИТЬ.
 
Цитата
sokol92 написал:
Возьмите, например, эту букву армянского алфавита: օ (U+0585) (можете скопировать прямо из моего ответа)


Владимир
Да, сработало, спасибо за помощь!
 
Только символ Ӑ не поможет. Попробуйте так называемую ЯТЬ "ѣ" или любой другой после "я"
 
Цитата
msi2102 написал:
Только символ Ӑ не поможет
это почему? Или wps office какой-то не правильный?

Владимир, привет!
Изменено: Андрей VG - 14.05.2019 16:17:01
 
Андрей, я уточнил ссылку в #10. Сортировка одних и тех же символов   юникода зависит, в частности, от языка. Например, для шведского языка z   < ö, для немецкого - наоборот.
В Вашем примере в Microsoft Excel сортировка такая: а<Ӑ<х<щ<я<Ӡ (проверил для Win1251 и Win1252). У меня есть эмпирические догадки, как именно Excel сортирует тексты, но теоретического подтверждения в сети я не нашел.
Изменено: sokol92 - 14.05.2019 16:35:25
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
В Вашем примере в Microsoft Excel сортировка такая: а<Ӑ<х<щ<я<Ӡ
Владимир, спасибо за исследование. Видимо в wps office гранаты действительно не той системы :)  но Ӡ подошла. ТС может остановиться на ней.
msi2102,  приношу свои извинения.
Изменено: Андрей VG - 14.05.2019 17:11:07
 
Я политкорректную гранату подобрал в #15. :)  
Владимир
 
Цитата
Сергей: с такой конкретикой можно встречный вопрос есть ли жизнь после смерти
:D
IKor, у него AscW-код другой (см. скрин)
Цитата
ЛСИ: выглядит не ахти
так и будет, пока вы боретесь со следствием неправильного подхода, вместо того, чтобы изменить сам подход  ;)
Изменено: Jack Famous - 15.05.2019 11:37:35
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх