Страницы: 1
RSS
сумма ячеек с уникальными значениями
 
нужно посчитать сколько смен в месяц каждый человек работает один
например в воскресенье 5го числа сидоров работает один в первую смену(во вторую смену работают двое петров и бухлов)
следующий раз он работает один во вторую смену 11го числа затем 18го в первую 24го во вторую и 31го в первую итого 5дней сидоров работал в одного
вот эти 5ть дней и должны искаться автоматически
EXCEL 2010
Изменено: grt22 - 10.05.2019 17:05:15 (правка таблиц)
 
Добрый день!
Если вас правильно понял, то формула для ячейки AL20
Код
=СЧЁТЕСЛИ(D20:AH20;"1")
 
нет это вы посчитали сколько все люди работают в первую смену в одгого, а есть ещё вторая смена и нужно посчитать каждого человека отдельно
 
Уважаемый grt22!
Сделайте свою Таблицу, пожалуйста, "Читабельной"!  
Объединенные ячейки - для Отчетов!
Объединенные ячейки - Не для Рабочих Таблиц!!!  :D
 
Цитата
Мотя написал:
Сделайте свою Таблицу, пожалуйста, "Читабельной"!
К сожалению эта моя первая таблица и я не знаю как делать более читабельной  
 
grt22, в какой столбец вам нужно вывести результат ? В вашем графике нет колонки кол-во смен по каждому сотруднику при условии что он работал один в смену
я посчитал то что у вас было выделено красным.  
 
Избавьтесь от Объединенных ячеек - Ваша Таблица сразу станет Рабочей!!! :)  
 
Цитата
Мотя написал:
Объединенные ячейки - для Отчетов!Объединенные ячейки - Не для Рабочих Таблиц!!!
первый раз слышу про подобное разделение пример дайте пожалуйста
 
См. файл - grt22.xls.
 
а если так? меня ж только формула интересует а как таблица выглядит дело десятое
 
grt22, сделал вам образец вложенной функции по 3 диапазонам , считаем по Сидорову, просматриваем 5, 6, 18 числа в итоге получаем, что за 3 рабочих дня Сидоров работал в первую смену 2 рабочих дня. Остальные диапазоны думаю сможете дописать сами, уж очень много там вложений получается.  
 
Aleksey1107, посмотри исправленную таблицу  
 
Цитата
Aleksey1107 написал:
1=СЧЁТЕСЛИ(D20:AH20;"1")
Использовала:
1. формулу Aleksey1107.
2. Вашу, новую - РАБОЧУЮ Таблицу - в файле (график лайт.xls).
3. Получила Результат: см. файл - график лайт - new.xls.
 
это не то Мотя, вы посчитали сколько каждый отработал в первую и вторую смену
а мне нужно чтобы посчиталось сколько каждый отработал смену в одного(без напарника)
перечитай пример с "сидоровым", т.е. в строке с сидоровым должна появится цифра 5
там же под таблицей всё написано чего я хочу добиться
Изменено: grt22 - 10.05.2019 17:49:42
 
Цитата
grt22 написал:
сколько каждый отработал смену в одного(без напарника)
Надо считать с Уникальной Фамилией?  ;)  
 
Мотя, наверно
 
Наверное, нужна иная формула...
Я в Формулах - "Не копенгаген"!  :D  
Aleksey1107!
Подключайтесь, пожалуйста, чтобы помочь grt22 в решении его Проблемы!  :D  
 
Может так
 
Tefra!
Формула, конечно, Витиеватая...
Но - отражает, ОДНОЗНАЧНО, желание grt22 про Фамилию - СИДОРОВ!!!  :D  
 
Да...есть такой дар, все усложнять.  :D  
 
Это, не так уж - плохо!
Просто, если формула останется после Вас - для простого Юзера...
Он ее никогда - не поймет...
И Вас будет вспоминать - "не добрым" словом!  :D  
 
Tefra, спасибо большое весьма блогадарен
всем спасибо за участие
ничего правда в формуле не понял но главное чтоб работало :D  
 
Цитата
grt22 написал:
ничего правда в формуле не понял
А "Здря"...  
:D  :D  :D  
 
Может кому-то пригодиться. Постарался объяснить, то что накалякал:

1) COUNT($D7:$AH7) - формула, которая высчитывает кол-во рабочих дней у заданного рабочего
2) SUMPRODUCT(($D$7:$AH$17<>"")*($D$7:$AH$17=$D7:$AH7)*1) - формула массива, в которой я могу указывать определенные условия по которым будет считаться, то что мне нужно. А что мне нужно:
      2(а) ($D$7:$AH$17<>"") - условие первое, мне нужны не пустые значения (то есть рабочие дни)
      2(б) ($D$7:$AH$17=$D7:$AH7)- условие второе, просмотри каждый заданный день из диапазона ($D7:$AH7), и сравни со всеми работниками ($D$7:$AH$17), есть ли совпадение в графике (если есть, тогда формула мне выдает истину)
      2(г) умножаем на *1, чтобы вместо Ложь или Истина, формула мне выдала значение (истина=1, ложь=0)
3) -COUNT($D7:$AH7) - Так как во втором условии диапазон ($D$7:$AH$17) включает в себя и человека, по которому мы сравниваем совпадающие дни, то мы его исключаем, то есть вычитаем.

Итак на выходе формула SUMPRODUCT(($D$7:$AH$17<>"")*($D$7:$AH$17=$D7:$AH7)*1)-COUNT($D7:$AH7) мне выдает все совпадающие дни одного работника с его коллегами, но так как мне нужны только уникальные дни, я отнимаю сумму всех рабочих дней у работника от совпадающих дней: = COUNT($D7:$AH7) - SUMPRODUCT(...) .
 
Цитата
Tefra написал:
2(г) умножаем на *1, чтобы вместо Ложь или Истина, формула мне выдала значение (истина=1, ложь=0)
- а зачем ? Уже есть перемножение результатов двух условий.
Раскрываем скобки получим
=2*COUNT(D11:AH11)-SUMPRODUCT((D$7:AH$17<>"")*(D$7:AH$17=D11:AH11))

Как альтернатива, но и не короче, да и MMULT не самая легкая.
=SUM(--(MMULT(TRANSPOSE((D7:AH7<>"")*(D$7:AH$17=D7:AH7));ROW(B7:B17)^0)=1))
Изменено: БМВ - 12.05.2019 11:49:24
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
спасибо большое все способы работают, но как только в таблице появляется число со звёздочкой  то формула перестаёт нормально просчитывать. можно ли как то сделать чтобы формула не делала различий между например 1 и 1*. вот к примеру в прикреплённой таблице формула в ячейках помеченных зелёным должна насчитать по 5 Сидорову и 4 Задову, но как только приписываешь к 1 или 2 звёздочку формула перестаёт нормально работать.
имеется ввиду вот эта формула   =СЧЁТЗ($D17:$AH17)-(СУММПРОИЗВ(($D$17:$AH$27<>"")*($D$17:$AH$27=$D17:$AH17)*1)-СЧЁТЗ($D17:$AH17))
Изменено: grt22 - 09.03.2020 13:14:39
Страницы: 1
Наверх