Страницы: 1
RSS
Деление значений из двух листов с учетом справочника наименований
 
Добрый день. Прошу оказать мне услугу по написанию формулы, которая делит одно значение на другое на разных листах с учетом того, что наименование контрагентов не совпадают на этих листах. Т.е исходные данные по наименованию на листах разные. Прилагаю Пример. Буду очень благодарен за оказанную мне помощь.
 
Добрый и Вам. Проверяйте:
=СУММЕСЛИМН(исходные!$D$3:$D$17;исходные!$A$3:$A$17;$A2;исходные!$B$3:$B$17;B$1)/ВПР(ИНДЕКС(справочник!$A$3:$A$8;ПОИСКПОЗ($A2;справочник!$B$3:$B$8;0));'аренда кег'!$A$2:$K$6;ПОИСКПОЗ(B$1;'аренда кег'!$A$1:$K$1;0);0)
Изменено: Максим В. - 16.05.2019 09:33:36 (Поправил формулу. Забыл для ВПР указать интервальный просмотр 0)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Супер. Вы просто класс. Огромное вам спасибо, выручили. Очень благодарен вам. Всего хорошего, удачи во всем.
 
Еще вариант
 
Добрый день. Прошу прощения, но у меня по данной теме появилось еще одно условие, как добавить условие по суммированию значений в знаменателе с учетом справочника и соответственно увеличения кол-ва кег. Заранее благодарю за оказанную мне помощь.
Изменено: Gideon - 17.05.2019 09:04:39
 
Gideon, а можно просто словами описать что на что делится?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Количество литров делится кол-во кег, только на условии что если контрагент повторяется то по нему нужно кеги суммировать
 
Gideon, может утро, может просто туплю...а можете в примере просто ссылками формулу проставить (это +это делить на это и т.п.)
понял новый ИП написан по другому? всегда так бдует (так как это проблема)
Изменено: Mershik - 17.05.2019 09:27:06
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
просто - не получится эта база формируется из двух программ, исходные из 1 С, а аренда кег формируется из программы оборудование, в этих двух программах один и тот же контрагент забит с разными наименованием. Вот в чем проблема, массив данных большой.
 
Можно как то в знаменатель добавить функцию суммеслимн
 
Gideon, ну идеальный вариант создать список соответствий ( 1 раз) и тогда проще... или просто привязаться возможно к номеру договора или какомуто уникальному номеру который и там и там в программах совпадает...ИМХО

а даныне на листе справочник в столбце В - это же уникальные как раз данные?
Изменено: Mershik - 17.05.2019 09:41:25
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Согласен с вами, только программа по оборудованию была создана ни знаю когда и забивалась не знаю кем, а на настоящий момент бухгалтерия не имеет возможность ее перебивать. Руководство считает, что проще написать формулу с связкой. ноя думаю, что справочник можно конечно поправить
 
Формула массива:
=СУММЕСЛИМН(исходные!$D$3:$D$17;исходные!$A$3:$A$17;$A2;исходные!$B$3:$B$17;B$1)/СУММ(СУММЕСЛИ('аренда кег'!$A$2:$A$7;ЕСЛИ(справочник!$B$3:$B$9=$A2;справочник!$A$3:$A$9);ИНДЕКС('аренда кег'!$B$2:$K$7;0;ПОИСКПОЗ(B$1;'аренда кег'!$B$1:$K$1;0))))
И обратите внимание, что ИП Иванов А.У. у вас на одном листе есть точка в конце, а на другом нет. Это критично для формула.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Значит преобразовать формулу нет возможности???
 
Да обратил внимание, огромное Вам спасибо Максим, выручили. Вы просто гений, еще раз Вас благодарю за помощь
Страницы: 1
Наверх