Страницы: 1
RSS
Пропорционально распределить потребность по товарам с определенным условием
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста решить задачу. Условия следующие:
1. Есть товар, по которому рассчитана потребность к заказу (500)
2. Данный товар можно заказать у нескольких производителей
3. Есть данные по месячным продажам товара каждого из производителей и остаткам на складе.
4. Нужно распределить потребность к заказу по всем производителям наиболее оптимальным образом, учитывая продажи и остатки.

Вообще изначально, если бы в условии не нужно было учитывать остатки, то все решается банальной пропорцией относительно продаж, но в случае когда нужно учесть еще остатки у меня возникла сложность с математикой. На мой взгляд тут нужно получить некий алгоритм расчета, при котором при заказе товара у поставщиков итоговые остатки получатся в точности пропорционально продажам, при этом сумма заказа товара по поставщикам будет равняться рассчитанной потребности (500).

Инструмент поиск решения тут не подойдет, т.к. мне необходимо прописать какую то формулу, что бы была возможность данный алгоритм перенести в другую систему. Также в формуле нужно учесть, что оптимального решения может и не быть (например чрезмерно высокий остаток по какому либо из производителей, который не даст вообще возможности сделать распределение идеальным).

Буду благодарен за любые наводки.
 
 
покажите для частного случая из вашего примера что должно получиться.
 
Vik_tor, в том то и дело, я не знаю реально как должно быть, просто если кто то сталкивался с подобным может знает решение более менее оптимальное.  
 
ну не знаю, может так
 
Может, там проще? В F2 вставить и растянуть:
Код
=C2/СУММ($D$2:$D$4)*D2-E2

Логика формулы - считаем потребность по производителю в пропорции от продаж, потом тупо отнимаем остаток по этому производителю.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый,
:D
у меня тот же результат получился просто написав.
Код
=D2-E2


Может нужен просто пример с чуть большим и разнообразным кол-вом данных.
Изменено: Wild.Godlike - 16.05.2019 17:20:50
Страницы: 1
Наверх